• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эстония может запретить прокладку Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря

    Опубликовано: 2007-08-01 15:57:48

    Северо-Европейский газопровод натолкнулся на очередной барьер. Академия наук Эстонии выступает категорически против прокладки Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря, сообщает Нефть и Капитал.

     

    По словам ученых, Эстония не может разрешить «дочке» «Газпрома» - компании Nord Stream провести исследования в экономических водах Эстонии для возможного изменения маршрута газопровода и его сдвига южнее побережья Финляндии

     

    Эксперты напомнили, что согласно российскому законодательству, «Газпром» может применять оружие при охране газопроводов, что потенциально может привести к вооруженному конфликту. «Присутствие вооруженных подразделений ... в экономической зоне или территориальных водах могут разрешить такие нейтральные государства как Финляндия и Швеция, но Эстония и Польша как члены НАТО допустить этого не могут», - отмечает АН.

     

    Северо-Европейский газопровод (Nord Stream) строится совместно «Газпромом» и германскими концернами BASF AG и E.ON AG. Он пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг) в Германию (район города Грайфсвальд). Цель строительства СЕГ сокращение транзитной зависимости РФ от Украины.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.