• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» сократит поставки газа в Белоруссию

    Опубликовано: 2007-08-01 13:08:39

    Российский газовый монополист «Газпром» с 3 августа сократит поставки газа в Белоруссию. Соответствующее уведомление ОАО «Газпром» направило и.о.Генерального директора «Белтрансгаза» Владимиру Майорову, сообщает пресс-служба «Газпрома».

     

    Согласно уведомлению, с 3 августа монополия сократит поставки газа в Белоруссию на 45%(пропорционально фактической оплате). В свою очередь, «Газпром» просит «Белтрансгаз» обеспечить беспрепятственный транзит российского газа европейским потребителям.

     

    Монополия также известила европейских потребителей о сокращении поставок газа в Белоруссию.

     

    31 декабря 2006 г. «Газпром» и «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 гг. Документом была определена цена российского газа при поставках в 2007 г. – 100 долларов за 1 тыс. куб. м и формула цены с 1 января 2008 г. (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу).

     

    При этом, в соответствии с контрактом, Белоруссия в первом полугодии 2007 г. оплачивала 55% поставок газа, с условием погашения остальной суммы до 23 июля и перехода на 100% оплату поставок с 1 июля.

     

    В 2005 году между Белоруссией и Россией уже был газовый конфликт. Основной причиной конфликта стали инициатива «Газпрома» о повышении цены на газ для Белоруссии с 30 до 46,6 долларов за 1000 кубометров.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.