• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» сможет разработать Штокман самостоятельно?

    Опубликовано: 2007-07-03 18:50:13

    Глобальное потепление упростит добычу газа на крупнейшем в мире нефтяном месторождении – Штокмане. Об этом на всероссийском семинаре-совещании, посвященном гидрометобеспечению нефтегазовой отрасли, заявил директор главной геофизической лаборатории Владимир Катцов, сообщает Нефть России

     

    По его словам, глобальное потепление позволит снизить стоимость добычи «голубого топлива» на месторождении. «В частности, потепление приведет к таянию ледников в северных морях, что упростит доступ к Штокманскому месторождению», - пояснил Катцов.

     

    В тоже время, участники семинара отметили, что наиболее перспективные районы нефтегазовой добычи, в числе которых и Штокман, располагаются в крайне сложных климатических условиях, оказывающих негативное влияние на безопасность функционирования производственных объектов добычи и транспортировки нефти и газа.

     

    Напомним, что Штокмановское газовое месторождение было открыто в 1988 году. Запасы газа на нем составляют 3,7 трлн. Кубометров. Месторождение контролирует «Газпром».

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.