• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2025 году украинцев будет 34 миллиона-исследование

    Опубликовано: 2007-06-30 09:38:31

    К 2025 году многие страны бывшего СССР столкнутся с серьезными демографическими проблемами: их население сократится и постареет. Об этом сказано в исследовании Всемирного банка «От красного к седому», сообщает vitaminov.net.

     

    По мне нию аналитиков ВБ, страны бывшего СССР - єто единственный регион мира, где образовалась взрывоопасная смесь из стареющего населения, относительно низкого уровня жизни и незавершенных экономических, социальных и политических реформ.

     

    Эксперты также отмечают, что демографический кризис угрожает местным экономикам и самому будущему государств.

     

    В частности, к 2025 году страны бывшего СССР потеряют огромное количество населения (сравнивалась ситуация 2000 и 2025 годов): Россия - 17.3 млн.(12% населения), Украина - 11.8 млн. (минус 24%), Беларусь - 1.4 млн. (- 14%), Грузия - 0.8 млн. (- 17%), Литва - 0.4 млн. (- 11%), Латвия, Молдова и Казахстан - по 0.3 млн. (соответственно, минус 13%, 7% и 2%), Армения - 0.2 млн. (- 6%), Эстония - 0.1 млн. (- 9%). Численность населения вырастет в Узбекистане (на 9.3 млн.), Таджикистане (2.6 млн.), Туркменистане (1.6 млн.), Азербайджане (1.5 млн.) и Кыргызстане (1.3 млн.).

     

    Сократившееся население также значительно постареет - в 2025 году примерно каждый пятый житель этого региона будет старше 65-ти лет. В целом, в бывшем Советском Союзе идут те же процессы, что стартовали в странах Западной Европы еще в начале 70-х годов прошлого века: снижается рождаемость и увеличивается продолжительность жизни. Однако кардинальное отличие заключается в устойчивости государственных институтов и уровне жизни. К примеру, по демографическим характеристикам Украина ныне близка к Великобритании, а по уровню жизни сопоставима с Алжиром и Венесуэлой. «Демографический портрет» Грузии напоминает Германию, однако уровень жизни - Мозамбик.

     

    Наиболее серьезная проблема, которую придется решать правительствам «стареющих» постсоветских государств - финансовое обеспечение пенсионеров. Подавляющее большинство из жителей бывшего СССР не имеет личных финансовых накоплений, способных обеспечить их достойную старость - они рассчитывают на помощь государства. Однако государства могут оказаться не способными выполнить свои обязательства. Единственный путь, способный предотвратить надвигающийся коллапс экономик стареющих государств бывшего СССР - повышение производительности труда, а также комплекс экономических и социальные реформ.

     

    Напомним, что по данным Госкомстата на 1 марта 2007 года население Украины составляет около 46 млн. человек.

     

    E-NEWS

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.