• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему в Украине падает рождаемость

    Опубликовано: 2007-05-31 16:18:11

    Падение рождаемости в Украине связана с целым рядом аспектов, основными среди которых есть ухудшение здоровья молодых матерей, экономические проблемы общества в целом и общественные представления о том, что успешная женщина не может быть матерью. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина» Ксения Ляпина, передает корреспондент E-NEWS.

     

    По словам депутата, одной из основных причин уменьшения рождаемости есть возрастающее количество болезней у молодых женщин. «К сожалению, мы тут имеем ужасную тенденцию. Все больше молодых женщин имеют проблемы со здоровьем. И это в возрасте 20-22 года. Это дети Чернобыля», - сказала К.Ляпина, отметив, что идет волна детей, которые появились на свет в 1986 или в 1985 годах и ощутили на себе «волну» Чернобыля. «Мы можем иметь волну падения рождаемости от этого», - подчеркнула она.

     

    С экономической точки зрения, как отметила К.Ляпина, недостаток средств для полноценной жизни создает неуверенность в будущем. В свою очередь это приводит к появлению тенденции поздней рождаемости. А выплату 8 тысяч грн. при рождении ребенка К.Ляпина считает явно недостаточным стимулом.

     

    Кроме того, подчеркнула К.Ляпина, сегодня в Украине все большей силы набирает социальный стереотип, что успешная женщина не должна быть матерью, иначе она будет «отставать» от профессии. «Во всех странах мира, наоборот, стимулируется, если женщина может соединить рождение, воспитание ребенка и свою высококвалифицированную карьеру или свой бизнес, который она не хочет оставлять», - подчеркнула К.Ляпина.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.