• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секретариат предупреждает, что президент настроен решительно

    Опубликовано: 2007-05-31 14:50:10

    Глава Секретариата президента Виктор Балога заявил, что Виктор Ющенко продлил на день полномочия Верховной Рады, чтобы обеспечить результативное воплощение договоренностей от 27 мая.

     

    «Глава государства в критической ситуации, которая сложилась, не может позволить себе быть упрямым формалистом. Не следует отбирать у парламента такие необходимые для производительной работы часы, которые определят характер развития страны на годы», – объяснил Балога, передает пресс-служба президента.

     

    Он также указал, что вчерашнее законотворчество, предложенное депутатами от большинства, имело тревожные признаки срыва компромиссных решений президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады.

     

    «Не первый раз, когда политические силы, которые образовали парламентскую коалицию, забывают о взятых обязательствах. Так было в 2006 году после подписания Универсала национального единства, так произошло и после общего решения президента и пемьера от 4 мая этого года. Это опасная для государства тенденция, которую нужно решительно сломать», – заявил Балога.

     

    «Общественность четко помнит, что под важными договоренностями общенационального масштаба стоят подписи конкретных политиков. Эта авторизация предусматривает обязательность и ответственность», - отметил он.

     

    Балога также напомнил о готовности президента подписать все законы из согласованного пакета, которые примет временно восстановленная в правах Верховная Рада.

     

    «Глава государства уже скрепил своей подписью несколько важных социально-экономических законов. На очереди законодательные акты, которые откроют дорогу к внеочередным выборам. Их принятия страна ожидает сегодня»,- сказал глава Секритариата.

     

    Кроме того, Балога отметил, что общество признало переизбрание парламента единственным средством «лечения политического паралича. Президент непреклонен в своем стремлении вывести страну из кризисного пике. Это объединит Украину. Однако над этим должен работать не только Виктор Ющенко. Коалиция сегодня должна продемонстрировать реальную, а не мнимую готовность к ответственному компромиссу. Неприемлемы любые сценарии искусственного затягивания тех договоренностей, которые были одобрительно встречены по всей стране».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.