• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цушко ответит за избиение болельщиков на стадионе?

    Опубликовано: 2007-05-30 15:10:42

    Первый заместитель Секретаря СНБО Александр Турчинов заявил, что руководство МВД должно нести ответственность за массовое избиение болельщиков правоохранителями на Республиканском стадионе Киева во время финала Кубка Украины по футболу.

     

    По его словам, в последние годы порядок на подобных массовых мероприятиях традиционно обеспечивают подразделения внутренних войск – они имеют соответствующий опыт работы в местах массового скопления людей, эффективно действуют в таких условиях и «ни разу не доводили до такого массового избиения, даже когда возникали сложные ситуации», передает пресс-служба президента.

     

    Однако, как отметил Турчинов, накануне матча для того, чтобы остановить передвижение подразделение внутренних войск на Киев, «фактически по приказу» министра внутренних дел Василия Цушко ГАИ пыталась останавливать их. МВД отменило заказ по обеспечению правопорядка на Республиканском стадионе именно спецподразделениями внутренних войск и использовало для этого курсантов и «Беркут», сообщил первый заместитель Секретаря СНБО.

     

    «Я считаю, что те, кто подписывал такое решение – безусловно, это не могло быть без решения министра внутренних дел – должны нести ответственность за последствия, к которым привели такие действия», – подчеркнул Турчинов.

     

    По его убеждению, именно благодаря «искусственно выстроенной ситуации» действия правоохранителей, в частности подразделения «Беркут», на стадионе «были неадекватными и привели к очень серьезным последствиям».

     

    Турчинов также отметил, что подразделения внутренних войск двигались к Киеву также для обеспечения правопорядка и возле государственных учреждений – учитывая захват помещения Генпрокуратуры.

     

    «МВД пошло фактически на преступление, поскольку специалистов отстранили от выполнения их прямых обязанностей для того, чтобы показать, что нет необходимости в дополнительных подразделениях внутренних войск», – сказал Турчинов.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.