• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Надолго ли?

    Опубликовано: 2007-05-29 19:23:23

    Вот и подошла к концу еще одна жаркая весна. А вместе с ней пошел на спад и политический кризис. На долго ли? История отношений между президентом и премьером показывает, что все достигнутые договоренности могут в один миг быть разрушены. И потепление в отношениях между первыми лицами государства может смениться похолоданием так же, как зачастую изменяется погода в наших широтах.

     

    Не смотря на то, что с момента подписания заявления о мерах по выходу из политического кризиса, прошло лишь двое с половиной суток, из уст представителей якобы примирившихся лагерей уже звучат упреки и недовольства действиями своих оппонентов. Хотя формально условия договоренностей выполняются. Президент на целых два дня приостановил действие своего указа о роспуске парламента, а оппозиция после трехмесячного перерыва вернулась в зал заседаний Верховной Рады и в унисон с коалицией приняла целый ряд нужных для страны законов. И если не считать несколько недовольный вид коммунистов и отказ поддержать отмену постановлений, которые Верховная Рада приняла в ответ на спорные, с конституционной точки зрения, указы главы государства, первый отведенный президентом день прошел весьма успешно.

     

    Правда, сегодняшнее согласованное голосование коалиции и оппозиции можно считать лишь разминкой. Ведь самое важное будет происходить в парламенте завтра, когда нужно будет принять законы, необходимые для проведения выборов. Уже некоторые злые языки начали говорить, что Ющенко предал Тимошенко и она может ему за это отомстить. Да и поведение коалиции не очень предсказуемо. Ведь коммунисты, хоть и очень осторожно, но демонстрируют явное недовольство договоренностями в треугольнике президент-премьер-спикер.

     

    Как бы там ни было, но мир остается крайне шатким. Ведь стороны друг другу не доверяют. Ведь каждый из лидеров нации за последний год успел не один раз запятнать себя невыполненными обещаниями. Вспомнить хотя бы «Универсал», о котором уже и говорить-то перестали. Да и от главы государства сейчас можно ожидать чего угодно. Последние события сделали его более жестким, менее сговорчивым. Демократ в душе, Ющенко уже давно перестал быть демократом на деле. И для защиты демократии использовал явно авторитарные методы.

     

    Сомнений сегодня нет только в том, что выборы действительно будут. Но нет уверенности, что дата выборов не будет в очередной раз перенесена. При этом избирательная кампания для большинства политических сил уже началась. Поздравления на биг-бордах, пресс-конференции политиков с абстрактными темами, громкие заявления, которые и новостями-то не являются, а служат лишь средством привлечения внимания к себе и своей политической силе, черный и белый PR – все это свидетельствует о том, что страна находится уже не на этапе подготовки к выборам, а в водовороте избирательной кампании, которая может очень существенно изменить состав нашего законодательного органа.

     

    За кого действительно сегодня радуется душа, так это за те тысячи людей, которые были вынуждены в последние дни томится под жгучим солнцем вдали от родного дома. Наконец-то им разрешили покинуть уже надоевший Мариинский парк и Майдан. Ведь еще немного времени, и они бы забыли, что их сюда привело, и какие ценности они отстаивают.  

    Сергей Днепровский
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.