• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диссидент хочет стать президентом России

    Опубликовано: 2007-05-29 09:55:56
    Буковский хочет поучаствовать в избирательной кампании
    Буковский хочет поучаствовать в избирательной кампании

    Известный диссидент Владимир Буковский, который проживает в Великобритании,  намерен баллотироваться на пост президента РФ на выборах в 2008 году,  сообщает РИА «Новости».

     

    Инициативная группа, которая собралась в Москве,  предлагает выдвинуть Буковского единым кандидатом в президенты от российской оппозиции на выборах 2008 года.

     

    В состав группы, среди прочих, вошли академик РАН Юрий Рыжов, политолог Андрей Пионтковский, журналисты Владимир Кара-Мурза-младший и Александр Подрабинек, историк Владимир Прибыловский, лидер молодежного движения «Мы» Роман Доброхотов и ряд других общественных деятелей праволиберальной направленности.

     

    Буковский, в свою очередь, отметил, что он хочет побороться с незаконными, как он считает,  решениями российских судов по ряду громких уголовных дел, и поэтому принял решение о своем выдвижении кандидатом на пост президента России.

     

    Буковский - писатель, публицист и ученый-нейрофизиолог.  Он считается, наряду с Сахаровым и Солженицыным, одним из самых известных советских диссидентов.

    Буковского четыре раза арестовывали за антисоветскую агитацию (в 1963, 1965, 1967, 1971 годах), в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах он провел в общей сложности 12 лет.

     

    В декабре 1976 года по решению Политбюро ЦК КПСС Буковского выслали из СССР в Швейцарию в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.