• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет Федераций РФ дал «зеленый свет» нефтепроводу Бургас-Александруполис

    Опубликовано: 2007-05-25 16:27:07

    Совет Федераций РФ единогласно ратифицировал соглашение между правительствами России, Болгарии и Греции о строительстве основного конкурента «Одесса-Броды»-нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщает Нефть и Капитал..

     

    По словам первого зампреда комитета палаты по международным делам Илья Ухамова, ратификация документа даст зеленый свет нефтепровода с пропускной способностью до 50 млн. тонн в год. «Целью документа является определение направлений сотрудничества сторон при сооружении и эксплуатации нефтепровода с начальной пропускной способностью 35 млн тонн нефти в год и возможностью ее расширения до 50 млн тонн нефти в год», - сказал он.

     

    Умахов также отметил, что указанное соглашение уже ратифицировала Греция. Болгария, как ожидается, одобрит документ 29 мая.

     

    Согласно положениям соглашения, нефтепровод будет состоять из нефтеналивного терминала в городе Бургас (Болгария), нефтеналивного терминала в городе Александруполис (Греция), магистрального нефтепровода, соединяющего эти терминалы с нефтеперекачивающими станциями, резервуарными парками и иной необходимой инфраструктурой.

     

    По словам Умаханова, в соответствии с соглашением, стороны оказывают содействие созданию Международной проектной компании (МПК), которая является собственником нефтепровода.

     

    Документом предусмотрено, что контрольный пакет акций в указанной компании будет принадлежать России

     

    «Ратификация соглашения расширит возможности формирования грузопотоков с новыми выходами на мировые рынки», -  резюмировал Ума ханов.

     

    Напомним, что Россия, Болгария и Греция в Афинах подписали соглашение о строительстве нефтепровода «Бургас – Александропулос».

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.