• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любовь без риска: что нужно знать о контрацепции?

    Опубликовано: 2007-05-24 12:03:11

    Выбор контрацептивов неограничен: многочисленная реклама рассказывает нам о новых чудо-средствах, аптечные прилавки пестрят разнообразными упаковками. Чем нужно руководствоваться при выборе этих средств».

     

     

    Как сообщает TerraWomen, первое. На что нужно обращать внимание, это безопасность и, конечно, отсутствие негативных побочных эффектов на организм. И вдобавок, средство должно быть простым и удобным в использовании. Наиболее эффективными на сегодняшний день являются гормональные контрацептивы. Есть разные виды: таблетки, пластыри, импланты и т.д.

     

    Помимо защиты от нежелательной беременности, гормональные контрацептивы оказывают ряд лечебных и профилактических эффектов на организм женщины: уменьшают обильность и болезненность менструаций, помогают бороться с предменструальным синдромом, предотвращают развитие некоторых гинекологических заболеваний, таких как, рак яичников и матки и др. Однако нужно помнить, что перед началом использования любых контрацептивов необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом.

     

    Контрацепция для молодежи

     

     Особенно остро проблема привлекательности и уверенности в себе стоит в юном возрасте, а так хочется выглядеть привлекательной не только для себя, но и для любимого человека! Состояние кожи напрямую зависит от нашего гормонального фона. Именно в этом возрасте (до 25 лет) в организме девушек может быть небольшой избыток мужских половых гормонов, которые вызывают повышенное салоотделение Косметическим препаратам под силу лишь убрать «внеплановый» жир с поверхности кожи, повлиять на его продукцию они не могут. Чтобы кожа стала чистой и гладкой, необходимо нормализовать гормональный фон. Существуют препараты для юного возраста: их косметический эффект не проявляется сразу же, но уже через три месяца состояние кожи заметно улучшится.

     

    Влагалищные кольца

     

    Давно известно - самое эффективное воздействие - целенаправленное. Поэтому ученые, не покладая рук, трудятся над созданием контрацептивных средств, размещаемых непосредственно во влагалище. Не так давно в семействе контрацептивов появился «новичок». Проведя исследование, ученые выяснили, что женщин волнуют такие свойства контрацептивов, как отсутствие побочных эффектов (42%), легкость применения (25%), прием раз в месяц или раз в год без риска забыть или пропустить время приема (14%). Влагалищное кольцо - это эластичное контрацептивное кольцо, которое содержит микроскопические дозы гормонов, и вводится местно, принимая форму тела женщины и удобно размещаясь во влагалище. После этого о нем можно спокойно «забыть» на месяц, в течение которого эластичное кольцо ежедневно выделяет постоянную минимальную дозу гормонов, которые через слизистую влагалища попадают в кровь. Эти гормоны предотвращают выход яйцеклетки из яичника и оплодотворение, поэтому наступление беременности невозможно. Эффективность кольца более 99%.

     

     

     Преимущества:

     

     

     Из-за того, что влагалищные кольца применяются местно, они имеют ряд преимуществ. Во-первых, кольца содержат самый минимум гормонов-эстрогенов, меньше, чем любой другой комбинированный контрацептивный препарат. Учитывая, что женщина использует контрацепцию в течение нескольких лет, минимальная доза гормонов является важным преимуществом. Во-вторых, в отличие от таблеток, которые нужно принимать каждый день, потом переваривать в желудке и пропускать через печень, при использовании влагалищного кольца нет нагрузки на печень и желудочно-кишечный тракт, поэтому влияние на организм минимальное. Ну и самое главное, что отмечают все женщины, использующие влагалищные кольца - они очень удобны в применении, ведь одно кольцо защищает от нежелательной беременности целый месяц!

     

     Есть и еще один плюс в использовании влагалищных колец: женщины, использующие влагалищное кольцо, могут отсрочить менструацию, если она приходится на отпуск. Для этого нужно после 3-х недель использования кольца удалить его, и, не делая семидневного перерыва, ввести новое кольцо. В таком случае менструация не наступит. А дальше применение кольца продолжается по обычной схеме.

     

     Недостатки:

     

     Подходит вам кольцо или нет, сможет определить только врач, так как, как и у всех препаратов, существует ряд противопоказаний (сахарный диабет, тромбоз, факторы риска развития инфаркта или инсульта, повышенное артериальное давление, фиброзно-кистозная мастопатия, влагалищные кровотечения и др.) и возможных побочных явлений (головная боль, ощущение дискомфорта во влагалище). Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самодеятельностью - проконсультируйтесь сначала у врача.

     

     Контрацепция после родов

     

     Распространенное заблуждение, что после родов и в период кормления грудью нельзя забеременеть, приводит к тому, что 10% женщин обращаются в медицинские учреждения для прерывания беременности в первый год после родов. Женская половая система начинает функционировать нормально, как до родов, уже через 3-4 недели после рождения ребенка. Если женщина не планирует беременность, то необходимо использовать контрацепцию.

     

     Действительно, природой предусмотрено естественное предохранение от беременности для кормящих мам, но он действует в течение первых 6 месяцев после родов, и если не появились менструации. Во-вторых, вы должны кормить малыша только грудным молоком, без докорма. В-третьих, общее число кормлений должно быть не меньше 7-8 раз в сутки. Если хотя бы какое-то из этих условий не соблюдается, есть вероятность забеременеть.

     

     Во время кормления грудью можно использовать только те методы контрацепции, которые являются безопасными для мамы и ребенка. После родов не рекомендуется использовать температурный и календарный методы. Вы можете использовать презервативы, спермициды и специальные противозачаточные таблетки для кормящих мам без гормона - эстрогена.

     

     Обычные таблетки содержат два гормона - эстроген и прогестаген. Современные таблетки очень удобны в применении, они почти не содержат эстрогена, а прогестагена в них всего лишь около 75 мкг. Кроме того, правило «забытых» таблеток, составляет 12 часов, то есть опоздание с приемом таблетки на этот срок не уменьшит эффективность препарата.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.