• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внимание! Viver: новый троян для Symbian-смартфонов

    Опубликовано: 2007-05-22 18:17:00

    Trojan-SMS.SymbOS.Viver - это полное имя нового трояна, разработанного специально для смартфонов, работающих на  Symbian, сообщает trubka

     

    По словам экспертов «Лаборатории Касперского» вирус был скрыт под видом утилиты типа фоторедактора или видеокодеков на популярнейшем российском сайте dimonvideo.ru, после установки псвевдопрограммы в Symbian-смартфон на определенный короткий номер (1055) отправляется платная SMS-ка стоимостью 7 долларов..

     

    Короткие номера обычно сдаются в аренду мобильными операторами для контент-провайдеров. Последние, в свою очередь, могут сдавать эти номера в субаренду, поскольку аренда короткого номера стоит недешево. Субарендаторы добавляют к короткому номеру определенный префикс и делятся заработанными деньгами с контент-провайдером (~10%) и мобильным оператором (~45%-49%). Субарендатором может быть обычный мошенник, который положит деньги обманутого пользователя себе в карман.

     

    По информации аналитиков Лаборатории за один день такой вирус может «заработать» для своего владельца до 500 долларов

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.