• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умерла известнейшая телеведущая Валентина Леонтьева

    Опубликовано: 2007-05-21 10:47:39

     

    Вчера умерла известнейшая телеведущая, которую не одно поколение знает как «тетю Валю»: Валентина Леонтьева последние годы тяжело болела и практически ничего не видела.

     

    Как сообщает Daily.Ua, похоронят Валентину Леонтьеву 22 мая, отпевание состоится в храме святого Михаила Архангела села Новоселки, сестра Валентины Михайловны отказалась от предложения похоронить ее в Москве.

     

    К дому, где она жила, вчера целый день приходили люди и приносили букеты весенних цветов. По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в село звонят со всех телевизионных каналов, из многих городов России и из-за рубежа. Свои соболезнования выразил и президент Владимир Путин.

     

    Биография Валентины Леонтьевой

     

    Валентина Михайловна Леонтьева родилась 1 августа 1923 года. Выпускница МХАТа, отыгравшая пару сезонов в Тамбовском драматическом театре, пришла на телевидение помощником режиссера. Тогда она не знала, что это ее судьба.

     

    Она появилась на экране в 1954 году. На передачах «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник», «От всей души», «Голубой огонек», которые долгое время вела Валентина Михайловна, выросло не одно поколение зрителей.

     

    C 1989 года - диктор-консультант телевидения. Первая и единственная книжка Валентины Леонтьевой называлась «Объяснение в любви».

     

    В 1982 году Валентине Леонтьевой присвоили звание народной артистки Советского Союза, Лауреат Государственной премии СССР. В 2000 году ей был присужден приз «ТЭФИ» в номинации «За личный вклад в развитие отечественного телевидения». До последних дней Леонтьева была консультантом телеведущих.

     

    В 2003 году, поздравляя Валентину Леонтьеву с юбилеем, президент России Владимир Путин отмечал, что с ее именем «связана целая эпоха в истории отечественного телевидения».

     

    «Профессионал высочайшего класса, искренний, добрый и удивительно обаятельный человек, для миллионов зрителей Вы были не только диктором и ведущей, но и душевным, доверительным собеседником. И сегодня Ваши передачи с удовольствием вспоминают люди разных возрастов», - говорилось в телеграмме главы государства.

     

    Она жила вне времени, и хотя стала известной благодаря экрану, оставалась популярной вне его. Еe узнавали, еe любили, несмотря на каждый год, прибавлявшийся к возрасту. Для нескольких поколений отечественных зрителей тeтя Валя была доброй экранной волшебницей. Годы, проведeнные на телевидении, она считала не своей заслугой, а своим счастьем. 

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.