• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституционный Суд может потерять судью

    Опубликовано: 2007-05-21 10:34:52

    Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога сообщил, что судья Конституционного Суда Дмитрий Лилак написал заявление на имя Виктора Ющенко с просьбой освободить его с занимаемой должности.

     

    «Господин Лилак подал президенту письменное ходатайство, в котором идет речь о нежелании исполнять обязанности судьи КС. Это достаточно серьезный шаг, который является тревожным сигналом для всей системы судопроизводства в государстве», – заявил Балога, сообщает пресс-служба президента.

     

    По его предположению, принять решение уйти с должности Лилака побуждали последние события вокруг Конституционного Суда.

     

    «Показательным является то, что судья написал заявление об освобождении на имя главы государства, а не Валерия Пшеничного, который, невзирая на освобождение его президентом называет себя Головой КС. Очевидно, господин Лилак не считает законным так называемое руководство Конституционного Суда, и потому апеллирует к президенту», – отметил Балога.

     

    Кроме того, он убежден, что судья имел все основания для своего решения уволиться из КС. «Суд встал на путь вызывающего игнорирования закона, занял неконструктивную позицию относительно важных политических событий. Напомню, что уже девять месяцев КС не принимает постановлений, то есть фактически бездельничает. Видимо, господин Лилак не захотел быть статистом в сомнительном кино, в которого в последнее время превратилась деятельность КС», – сказал Балога.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.