• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороз боится идти на выборы летом из-за жары

    Опубликовано: 2007-05-18 15:02:04

    Политический кризис в Украине постепенно отступает перед надвигающимся летом. Его аромат заполняет улицы городов, сердца и мысли граждан, вытесняя оттуда раздор, посеянный политиками. Страна вошла в период, когда разговоры о политике, о политическом кризисе, дележке полномочий перемешиваются с мыслями о лете, пляже, отпуске, создавая неповторимую эклектику украинского политического сознания.

     

    Жаркие дни, пришедшие в Украину, нанесли ощутимый урон по политическому кризису. Народ, за исключением тех людей, которые за свою «политическую ориентацию» получают деньги, все больше абстрагируется от бесчисленных переговоров на высшем уровне, которые так ничем и не заканчиваются. Многим хотелось бы поскорее развернуть избирательный бюллетень и поставить на кризисе крест или галочку, или какой либо другой значок, четко обозначающий волеизъявление избирателя.

     

    А многие уже ничего не хотят. Просто научились жить в условиях перманентного политического противостояния. Привыкли. И от политических осколков, которые сыпятся на головы граждан, их оберегает зонт повседневных проблем. В конце концов, для «маленького» человека гораздо важнее, что он купит сегодня в магазине и куда поедет летом.

     

    Жара…Когда жарко важные политические решения принимать намного сложнее, чем когда царит прохлада. В 2004 году «оранжевые» победили потому, что стояли на морозе. Холод заставляет двигаться и искать потепление, в том числе и потепление в отношениях между политическими силами и государственными деятелями. Вероятно поэтому мудрый Мороз настаивает на проведении выборов поздней осенью. А летом можно составить реестр избирателей, да и просто отдохнуть. А не менее мудрый Ющенко утверждает, что лучше все организовать летом. Ведь коалиции удержать людей на Майдане под обжигающем солнцем в центре загрязненного выхлопными газами метрополиса будет гораздо сложнее, чем в свое время удалось нынешнему гаранту недействующей Конституции, сторонники которого были вынуждены сбиваться в кучу, чтобы не замерзнуть. И чем больше была эта куча, тем теплее и веселее было участникам революции.

     

    На жаре же людей удержать можно только привязав к ним якорь в виде ежедневной компенсации за риск получить солнечный удар или сокрушительную критику Бабы Параски. Поэтому, надежд на реальную массовую народную поддержку на улицах столицы у коалиции становится все меньше и меньше. И зная это, команда президента продолжает отстаивать свои требования, потихоньку отыгрывая позиции и увеличивая рейтинги.

     

    Прохлада…Кондиционер спасает от жары. Это значит, что договориться наши политики смогут только если в кабинетах, где президент встречается то с Януковичем, то с лидерами оппозиции, и в помещениях, где заседает рабочая группа по подготовке выборов, хорошо работают кондиционеры. В противном случае прав окажется тот, кто лучше переносит жару.

    Сергей Днепровский, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.