• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как запомнить расположение иконок на рабочем столе Windows

    Опубликовано: 2007-05-18 13:07:46

    Сбой операционной системы, случайное переключение экрана в меньшее разрешение или нажатие кнопки «Выстроить значки» контекстного меню Windows - всё это может внести существенные коррективы в привычный порядок расположения ярлыков на рабочем столе. Ситуация не критичная, но жутко раздражающая, отмечает computerra

     

    Чтобы в подобных ситуациях не восстанавливать привычный вид рабочего стола вручную, можно поручить это дело автоматике - специализированным утилитам, запоминающим расположение ярлыков и впоследствии восстанавливающим их раскладку по приказу пользователя. Поскольку таких программ в Сети - вагон и маленькая тележка, мы в данной заметке решили ограничиться двумя бесплатными продуктами - Icon Protector и DIManager X.

     

    Начнем с Icon Protector. Она проста как три копейки, не требует инсталляции на компьютер и в разархивированном виде занимает на жестком диске всего полсотни килобайтов. После запуска программа сворачивается в системную панель, через которую и идет вся дальнейшая работа с утилитой путем выбора соответствующих пунктов.

     

    Всего Icon Protector позволяет увековечить пять различных раскладок иконок рабочего стола, причем сохранять и восстанавливать расположение ярлыков можно через консоль командой iconprot.exe [sx] [lx] [q]. В ней ключ sx говорит о сохранении значков в профиль с номером x (цифра от 0 до 4), инструкция lx, наоборот, восстанавливает прежнее расположение ярлыков, а параметр q переключает приложение в "тихий" режим работы, блокирующий вывод на экран предупреждений или подтверждений.

     

    Чуть функциональнее вторая программа, DIManager X. Она поставляется в виде инсталлятора размером в 600 кб, позволяет сохранять сколь угодно много схем расположения иконок и умеет через заданные промежутки времени проверять рабочий стол Windows на предмет перемещения ярлыков.

     

    Помимо этого, в DIManager X встроен миниатюрный монитор для предварительного просмотра сохраненных раскладок иконок и модуль, позволяющий без лишних хлопот обновлять компоненты приложения через интернет.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.