• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня русская православная церковь стала единой

    Опубликовано: 2007-05-17 11:59:45

    Сегодня в Храме Христа Спасителя происходят торжества по случаю объединения Церкви в Отечестве и Церкви в изгнании, после этого состоится первая совместная литургия, которую возглавят Алексий II и первоиерарх РПЦ за границей митрополит Лавр.

     

    Как сообщает Новый Регион, в церемонии участвовали президент России Владимир Путин, на нее также прибыли в общей сложности семь из 13 архиепископов РПЦЗ и более половины - около 80 - священников и дьяконов зарубежной церкви.

     

    По сообщению агентства, храм переполнен верующими как Московского Патриархата, так и РПЦЗ, которые приехали в Россию из США, Европы и Австралии. Всего из-за границы прибыли около 600 человек.

     

    Акт о каноническом общении дает возможность священникам РПЦ и РПЦЗ вместе служить, а мирянам вместе совершать главное церковное таинство - причастие.

     

    Кроме того, Алексий Второй получил право утверждать избранных митрополитов зарубежной церкви и открывать новые храмы православной церкви за границей.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.