• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семиклассник нашел на своем огороде скифский меч

    Опубликовано: 2007-05-11 16:38:39

    Ученик седьмого класса одно из школ Липетской области обнаружил на огороде возле своего дома скифский меч – акинак, возраст которого датируется 6-5 веком до нашей эры.

     

    Как сообщают РИА Новости, мальчик показал свою находку школьному учителю, который и сообщил о мече в городскую научно-общественную организацию «Археолог».

     

    «Меч нашел семиклассник села Никольское Задонского района Миша Семенов, когда обрабатывал землю у себя на огороде. Мальчик показал находку учителю-историку из местной школы. Через него о мече узнали мы. Сейчас акинак изучается археологами», - сказал председатель «Археолога» Александр Бессуднов.

     

    Находка была сделана в селе Никольское Задонского района, которое находится вблизи одного из известных скифских городищ. Это далеко не первый меч, найденный на землях Липецкой области, но этот акинак сохранился гораздо лучше своих ранее обнаруженных предшественников.  

     

    Слово «акинак» происходит от греческого «akinakes». Так называли короткий меч (40-60 см), колющее оружие в рукопашном бою у персов и скифов в середине и 2-й половине 1-го тысячелелетия до нашей эры. Оружие имело сердцевидное перекрестие и плоское навершие в виде поперечного короткого бруска или полумесяца.

     

    Ученые отнесли находку к малоизученной «раннескифской» эпохе.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.