• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституционный суд Украины может прекратить свое существование

    Опубликовано: 2007-05-10 21:05:34

    Последние решения об увольнении судей Конституционного суда Украины, в производстве у которого находится дело о конституционности указа президента о роспуске парламента, могут привести к прекращению функционирования КС, передает РИА «Новости».

     

    Об этом заявил глава КС Иван Домбровский. «Вызывает обеспокоенность издание президентом Украины указов о снятии с должностей судей Конституционного суда Украины Пшеничного, Станик, Иващенко, а также регистрация 8 мая 2007 года в Верховной Раде Украины проектов постановлений о прекращении полномочий судей КС Кампо, Лилака, Мачужак, Шишкина и об увольнении судьи Сацюка», - зачитал Домбровский заявление КС.

     

    По его словам, обеспокоенность КС вызывают такие факторы, как митинги и пикеты у здания суда, угрозы применения насилия по отношению к судьям, сбор и распространение информации, касающейся личной жизни судей, попытки их дескредитации. Домбровский добавил, что «КС Украины отмечает необходимость следования Конституции и законам Украины и выполнение пункта 14 резолюции ПАСЕ от 19 апреля 2007 года о том, что власть единственного органа конституционного правосудия - КС Украины должна гарантироваться и уважаться».

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.