• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Майдан стерпит все

    Опубликовано: 2007-05-08 13:49:30

    Пройдет еще несколько недель и сторонники нынешней коалиции, приехавшие в  столицу поддержать своих лидеров, покинут город, оставив киевлянам затоптанные газоны в Мариинском парке, расколотую брущатку и разбитые фонари на Майдане.

     

    Для многих жителей регионов, обострение политической ситуации открывает возможность не только бесплатно посетить столицу, но и неплохо подзаработать. Ведь уже давно не секрет, что за полный день, проведенный в центре города, поддерживая ту или иную политическую силу, можно заработать в среднем 100 гривен. Плюс к этому организаторы акций обеспечивают проживание, а зачастую – и питание. Да и сама возможность побывать в столице для жителей сел, в которых, как сказал автору один из участников акций протеста, нет даже интернета, становится настоящим подарком. Ведь заработать там на такую поездку практически возможности нет.

     

    Вот и тянутся тысячи «политических туристов», в столицу, вооружившись палатками, кольями и спальными мешками, в надежде, что кризис затянется на как можно больший срок. А, прибыв на место, фактически уничтожают роскошные газоны в наиболее красивых местах города, вгоняют железные прутья и уголки в бетон между плитами около Стеллы и радуются, что живут в стране, где политические кризисы настолько часты, что можно позволить себе абсолютно безнаказанный акт вандализма прямо в историческом центре страны.

     

     

     

    А как иначе назвать затаптывание газонов, по которым в «мирное время» ходит запрещено под угрозой штрафа? Да и кто бы разрешил абсолютно легально вколачивать огромный железный прут прямо в центре Майдана? А у нас это не только разрешается, но и поддерживается высшими государственными чиновниками.

     

    Но ведь это культурный центр, центр отдыха, лицо столицы, лицо Украины. Вероятно европейцам, которые видят наши палаточные городки в новостях, здешние события кажутся весьма интересными, даже романтичными. Да и вытоптанный газон смотрится вполне естественно на фоне палаток, флагов политических партий и сидящую на земле «народную поддержку». Но, когда палатки уберут, то, что останется от растительности в Мариинском парке, будет весьма убого выглядеть рядом с красивыми зданиями Верховной Рады, Кабинета Министров и Мариинского дворца. А дырки под ногами прогуливающихся по Майдану пар, оставшиеся после снятия палаток с центральной площади страны, будут напоминать о ранах, оставшихся после борьбы за власть горстки людей, в сердцах миллионов украинцев.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    При этом политические взгляды большинства из тех, кто стоит на площадях и живет в палатках, явно отходят на второй план. Несомненно, у каждого есть свои политические симпатии и антипатии, но, так уж у нас сложилось, что народная поддержка не может быть по-настоящему народной, если ее не подкрепить всеобщим эквивалентом с изображением настоящих национальных лидеров из истории Украины или американских президентов.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Именно поэтому сам факт того, что тысячи людей вышли на Майдан поддержать коалицию, и столько же – на Европейскую площадь послушать лидеров оппозиции, не имеет определяющего значение ни для украинской политики, ни для жизни тех миллионов украинцев, которые во время акций работают, а после работы не имеют ни сил, ни желания стоять на площадях. 

     

    Имеет это значение лишь для киевлян, у которых с Майданом связаны лучшие воспоминания жизни, для молодых людей, которые в Мариинском парке впервые поцеловались, для тех жителей столицы, которые любят свой город и у которых сердце обливается кровью при виде вбитых в бетон железных кольев у памятника нашей независимости.

     

    Пройдет немного времени, и палатки исчезнут с лица столицы. Еще через какое-то время киевляне засеют новым газоном Мариинский парк и восстановят плиты на Майдане. Возможно, деньги на это дадут те же люди, которые сейчас финансируют массовые акции. Но в сердцах истинных киевлян останется горький осадок и страх того, что все может повториться вновь.

    Сергей Днепровский, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.