• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nissan разрабатывает систему предотвращения ДТП при помощи мобильных телефонов

    Опубликовано: 2007-05-05 12:57:33

    Компания Nissan Motor объявила о том, что ее специалисты ведут разработку интеллектуальной транспортной системы (ИТС) с использованием сотовой связи, предназначенной для снижения количества ДТП с участием пешеходов.

     

    Кроме того, проводятся исследования средств связи, используемых пешеходами, относительно возможности передачи данных о местонахождении пешеходов в автомобили через глобальную систему позиционирования (GPS), сообщает Аuto-Сonsulting.

     

    Разрабатываемая система ИТС, будет использовать сети сотовой связи третьего поколения1, вводимые в эксплуатацию в апреле текущего года. В данных сетях для получения информации о местонахождении мобильного телефона применяется функция GPS.

     

    Информация о местонахождении передается с мобильного телефона пешехода, а автомобиль подключается к ИТС, что позволяет системе точно определить взаимное расположение автомобиля и пешехода. В результате на дисплее автомобиля появится предупреждение о наличии пешехода, что позволит снизить количество ДТП, особенно в ситуациях, когда играет роль наличие «слепого» пространства (так называемой «мертвой зоны»).

     

    Работа ИТС включает в себя следующие процессы:
    1) Посредством пакетной сотовой связи2 система собирает данные с датчика автомобиля3 и данные о положении пешеходов. Затем полученные данные обрабатываются для определения взаимного расположения автомобиля и пешеходов.
    2) ИТС выявляет пешеходов, находящихся перед автомобилем, и посылает предупреждение водителю в случае, если имеется вероятность ДТП.

    Nissan проводит свое исследование с целью выяснить, какие данные наиболее важны для предотвращения ДТП. В ходе исследования будут проанализированы различные факторы, определяющие взаимное расположение пешехода и автомобиля, например, направления движения пешехода и автомобиля, скорости их движения и расстояние между ними. Изучаются также различные варианты предупреждений для водителя – визуальные и звуковые.

    Это исследование призвано внести вклад в проект ИТС - экспериментальную программу компании Nissan, испытание которой начато в префектуре Канагава в октябре 2006 г.

     

    Целью программы является сокращение числа дорожно-транспортных происшествий и дорожных пробок благодаря использованию информации о движении в реальном времени, поступающей от автомобилей.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.