• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подписание документа о начале процедуры импичмента Ющенко уголовно наказуемо

    Опубликовано: 2007-04-28 09:54:15

    Заместитель Главы Секретариата Президента Игорь Пукшин заявил, что никаких оснований для импичмента президента нет, «это чистой воды политический блеф».

     

    Он указал, что авторы подобных громких высказываний расписываются в собственном юридическом бессилии, сообщает пресс-служба президента.

     

    «Для начала этим деятелям следует почитать Конституцию, где на чистейшем украинском языке изложены основания для отстранения главы государства от

    выполнения обязанностей. Там говорится, в частности, о том, что президент должен совершить государственную измену или другое преступление. Однако ничего не сказано, в чем заключаются эти преступные действия. Уголовный кодекс дает соответствующие определения, но они вовсе не касаются роспуска парламента», – отметил Пукшин.

     

    Кроме того, он обратил внимание, что согласно определению Конституционного суда, президент не может быть привлечен к ответственности согласно уголовному законодательству.

     

    Заместитель Главы Секретариата отметил, что на сегодня не приняты законы, которые бы регламентировали процедуру импичмента, деятельность специальных следственных комиссий, спецпрокуроров и спецследователей.

     

    «Все действия по отстранению Ющенко от должности воплотятся максимум в газетные заголовки, а болтовня на тему импичмента – лишь смелые мечты, не более», – сказал Пукшин.

     

    Он также подчеркнул, что согласно Указу президента Верховная Рада прекратила свою деятельность как законодательный орган. Это также означает и прекращение полномочий руководства парламента – председателя и его заместителей. Верховная Рада уже не может принимать законы, постановления и другие нормативные документы. Вместе с тем, как подчеркнул Пукшин, в случае принятия решения о начале процедуры импичмента лицо, которое подпишет этот документ, подлежит уголовной ответственности за самовольное присвоение властных полномочий.

     

    «Это – четкая норма законодательства, которая должна уберечь политиков от таких безответственных и рискованных шагов», – подчеркнул Пукшин.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.