• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработано вещество, которое значительно тверже алмаза

    Опубликовано: 2007-04-25 12:20:58

    Теперь алмаз не является самым твердым материалом: ученым из Калифорнийского университета удалось разработать вещество, которое по жесткости намного превышает кристаллы, а процесс его разработки не требует больших усилий и финансов.

     

    Как сообщает Новый Регион, для создания материала ученые использовали металл рений и элемент борон. Структура построения этого вещества схожа с сетчатой кристаллической структурой.

     

    Специалисты отмечают, что новое вещество в некоторых технических задачах по свойствам намного превосходит алмазы (одна из таких задач – резка стали). Но все супержесткие материалы очень дороги в изготовлении, так как должны производиться под огромным давлением, отметила Сара Толберт, один из разработчиков инновационного вещества, из Университета Калифорнии, что в Лос-Анджелесе.

     

    В нашем случае, исследователи создавали диборид рения (так называется вещество) без применения высоких давлений. Ученые в первую очередь учли атомарный состав и структуру обоих материалов, и уже по этим данным строили дальнейшие этапы работы.

     

    Для начала они нагрели порошковую смесь борона и рения в печи, а потом провели через субстанция довольно мощный электрически заряд, который мгновенно расплавил оба элемента, обратив смесь в слитки диаметром в несколько сантиметров.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.