• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Незрячие смогут видеть при помощи бионитических протезов глаз

    Опубликовано: 2007-04-24 16:19:45

    Ученые Гарварда провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что со временем удастся создать бионетические протезы для незрячих людей и помочь людям с такими заболеваниями, как глаукома.

     

    Как сообщает BBC, эксперимент проводился на обезьянах, которые имели хорошее зрение. Вначале животные в течении некоторого времени смотрели на яркие пятна света, во время этого ученые отследили реакцию таламуса (центра зрения мозга) на свет. Затем в эту часть мозга животным имплантировали тончайшие электроды, которые воздействовали на центр зрения. Реакция глаза на свет и на воздействия электродов была аналогичной.

     

    Бионические протезы глаз разрабатываются на основе аналогичного принципа, и успех эксперимента позволяет надеяться, что с их помощью людям с такими болезнями, как глаукома, можно будет в какой-то мере восстановить зрение.

    Но незрячим людям пока не следует обнадеживаться: ученым предстоит еще много работать в этом направлении для того, чтобы помочь им.

     

    «Для того чтобы была какая-то польза для пациентов, количество электродов надо увеличить в 100 раз», - сказал исследователь.

     

    По замыслу ученых, протез будет представлять собой специальные очки с вмонтированной на месте линз цифровой камерой. Камера будет преобразовывать изображение в импульсы и беспроводным способом передавать их на стимулятор, вживленный в мозг.

     

    Таламус находится в глубинных слоях мозга, и задача создания стимулятора, в котором бы умещались сотни электродов, пока не решена.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.