• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Идеальная грудь: мечта может стать реальностью

    Опубликовано: 2007-04-24 10:14:46

     

     

     

    Красивая и привлекательная грудь — предмет женской гордости, к сожалению, не всегда дается от природы. Обрести желанные формы и избавиться от комплексов поможет маммопластика – увеличение груди хирургическим путем.  

     

    Как сообщает Med Портал, к моменту понимания необходимости обращения  к врачу  у пациентки возникает множество вопросов. Ответить на некоторые из них мы попросили Саида Дошаловича Юсупова, заведующего отделением пластической хирургии и косметологии.

     

    — Саид Дошалович, какие существуют способы добиться желаемой формы и размера груди в пластической хирургии?

     

    Когда женщина обращается в клинику пластической хирургии с желанием увеличить грудь, речь чаще всего идет об эндопротезировании. 

     

    Конечно, идея увеличения груди без имплантатов уже много лет занимает умы хирургов. Бывало, что в грудь с помощью инъекций вводили гель или жир, но гель начинал мигрировать по телу, а жир вызывал воспаление, которое приходилось удалять, иногда вместе с молочной железой.  В настоящее время  в  практике маммопластики активно используют силиконовые имплантаты, которые безопасны и максимально эстетичны.

     

    — Если женщина решила увеличить грудь с помощью имплантатов, есть ли принципиальные вопросы, касающиеся техники проведения операции?

     

    — После выбора типа и объема эндопротеза, и хирургу и пациентке необходимо решить для себя важную задачу — где впоследствии будут проходить швы. Окончательное решение принимается исходя в первую очередь из пожеланий женщины, но с учетом ее индивидуальных особенностей строения, рекомендаций хирурга и других специалистов. Выбирается один из 4 доступов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы:

    Субмаммарный доступ — разрез в естественной складке под грудью

    Подмышечный доступ — разрез в области подмышки

    Периареолярный доступ — разрез вокруг ареолы соска

    Трансумбиликальный доступ — разрез в области пупка 

    — Саид Дошалович, расскажите, пожалуйста,  подробнее о каждом методе.

     

    Субмаммарный доступ самый простой надежный. Разрез делается в складке под грудью и составляет 3—4 сантиметра. Этот метод наиболее удобен для хирурга, а значит, и качественнее удается сформировать ложе для имплантата; и, что самое главное, не повреждается ткань молочной железы. Единственный минус этого метода — остается хоть и мало, но все-таки заметный рубец.

     

    Преимуществом разреза в подмышечной впадине является то, что на самих молочных железах не остается рубцов, но операция технически сложнее, поскольку с этой позиции трудно достичь нижней части груди. Вследствие этого нельзя устанавливать каплевидные имплантаты, хотя некоторым женщинам такая форма имплантатов подходит гораздо больше.

     

    Самый «эстетичным» — периареолярный доступ возможен только, если у женщины достаточно большая ареола и нежелателен для женщин с некоторыми заболеваниями молочных желез и для женщин, планирующих грудное вскармливание.

     

    Трансумбиликальный доступ считается   самым  «экзотическим».  Разрез делается в районе пупка и шов не виден вообще. У этого метода есть существенный  недостаток — можно использовать только эндопротезы, наполняемые солевым раствором прямо в операционной. Но протезы, заполненные физраствором, значительно уступают по качеству и результатам операции силиконовым имплантатам.

     

    — Всё ли зависит от хирурга? Какие меры предосторожности надо соблюдать в послеоперационный период женщине?

     

    — Во-первых, женщина обязательно должна 1-2 месяца носить компрессионный бюстгальтер, который отлично фиксирует грудь. Придется на время отложить походы в баню, солярий и сауну, туристические поездки в жаркие страны: тепловые и солнечные процедуры могут спровоцировать нежелательные осложнения в молочной железе. Необходимо исключить подъем тяжестей, занятия на тренажерах, которые предполагают существенные нагрузки на верхний плечевой пояс. Немного терпения — и вы непременно достигните заветной цели — восхитительной и соблазнительной груди!

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.