• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Айсберги и таяние вечной мерзлоты не остановят «Газпром»

    Опубликовано: 2007-04-23 13:33:45

    Разработка Штокмана может обойтись «Газпрому» дороже, чем планировалось, сообщает Нефть России.

     

    Помешать наполеоновским планам российского газового монополиста может природа. «В связи с глобальным потеплением в Арктике Штокману могут угрожать айсберги» - отмечают в Росгидромете.

     

    По словам  зам главы Росгидромета Александра Фроловна на сегодняшний день айсберги не угрожает Штокману, однако уже через некоторое время ситуация может кардинально измениться.  Эксперт также отметил, что айсберги придется бомбить

     

    Помимо айсбергов Штокману угрожают штормы и последствия таяния вечной мерзлоты. .«Вечная мерзлота в последние годы стала протаивать на большую глубину. Таким образом, могут протаивать фундаменты зданий. Это справедливо и для трубопроводов» - отмечает руководитель климатической программы Фонда дикой природы России Алексей Кокорин.

     

    Проблема айсбергов не изменила позиции «Газпрома» относительно Штокмана. И это несмотря на то, что первая фаза Штокмана(без учета расходов на борьбу с айсбергами обойдется монополии в 14 млрд. долларов).

     

    Напомним, что Штокман является одним из крупнейших в мире газоконденсатных месторождений. Его газовые запасы составляют 3,7 млрд. кубометров, а газового конденсата – 31 млн. кубов.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.