• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 40 % украинцев не верят никаким политическим силам

    Опубликовано: 2007-04-20 14:28:41

    Заместитель директора Института политического моделирования Юрий Бауман заявил, что, судя по результатам социологического опроса проведенного Институтом и исследовательским центром «Имидж-Контроль», почти 40% украинцев считают, что ни одна из политических сил в государстве не отстаивает интересы граждан. Об этом он сказал на пресс-конференции в УНИАН, передает корреспондент E-NEWS.

     

    Как показывают результаты исследования, 37,3% опрошенных считают, что в Украине не существует политических сил, которые отстаивают интересы избирателей, 38,9% не согласны с ними, и 23,9% затруднялись точно ответить на этот вопрос.

     

    Кроме того, многие граждане ожидают появления новых политических сил в Украине. Так, 48,8% респондентов отметили, что чувствуют потребность в появлении новых политических объединений, 37,7% считают, что не имеют такой потребности, а 13,5% затруднялись ответить на этот вопрос.

     

    Наибольшим уровнем поддержки среди избирателей пользовалась бы новосозданная политическая партия, в частности: во главе с Юрием Луценко (11,5% опрошенных), во Николаем Катеринчуком (7,4%), Вячеславом Кириленко (3,3%), Трасом Чорноволом (5,5%), Нестором Шуфричем (2,5%) и Арсением Яценюком (3,8%).

     

    Также, по словам эксперта, современное политическое пространство Украины разделено между тремя основными политическими силами: это Партия регионов, БЮТ и НСНУ. Он отметил, что это политические силы, которые имеют своих постоянных избирателей и в любом случае преодолевают 3% барьер и попадают в парламент. Так, если бы выборы в парламент проходили в ближайшее время, то 34% опрошенных (среди тех, кто пойдет на выборы) отдадут свой голос Партии регионов, 23% проголосуют за БЮТ и 8,5% - за НСНУ.

     

    Кроме того, шансы попасть в Верховную Раду есть еще у двух политических сил – это КПУ (4,0%) и блока «Народная самооборона Юрия ЛУЦЕНКО» (3,6%).

     

    Но приведенные данные не дают оснований однозначно утверждать, что СПУ не имеет шансов пройти в Верховную Раду. По данным исследования ее поддерживают 2,7% респондентов.

     

    На основании результатов этого опроса в парламенте будет создано «бело-голубое» большинство, но с незначительным преимуществом голосов – 227-230 мандатов, а в случае прохождения СПУ – 236 мандатов.

     

    Исследования проводилось с 19 по 31 марта 2007 года в 24 областях Украины, АР Крым и Киеве. Опрошены 6013 респондентов в возрасте от 18 лет. Стандартные отклонения при достоверности 95,5 составляют 0,77–1,29 процента.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.