• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормональная терапия в менопаузу приводит к раковым опухолям

    Опубликовано: 2007-04-19 15:21:12

    Исследование, проведенное в Великобритании, показывает, что заместительная гормональная терапия в менопаузу (ЗГТ) значительно увеличивает риск рака яичников, молочной железы и матки.

     

    Как сообщает Лента.Ру. согласно их данным, суммарный риск перечисленных онкологических заболеваний увеличивается при использовании ЗГТ  на 63%.

     

    Авторы новой работы, опубликованной в The Lancet, использовали материалы масштабного исследования , проводившегося с 1991 по 2005 год, и охватившего около миллиона британок, достигших менопаузы.

     

    По данным ученых, риск развития рака яичников, а также смерти от этого заболевания, увеличивался среди женщин, принимающих гормоны, на 20%. Риск не зависел от типа ЗГТ, который использовали участницы.

     

    Эти данные эквивалентны одному дополнительному случаю рака яичников на 2,5 тысячи, и одному дополнительному случаю летального исхода на 3,3 тысячи британок, прибегавших к ЗГТ. Риск заболевания приближался к норме в течение нескольких лет после прекращения приема гормонов.

     

    Учитывая то, что предыдущие исследования выявили двукратное повышение риска рака груди, а также повышенный риск рака слизистой оболочки матки, связанные с ЗГТ, общее увеличение риска трех онкологических заболеваний достигает 63%, отмечают ученые.

     

    После появления ряда исследований, посвященных побочным эффектам ЗГТ, применение гормональных препаратов после менопаузы в мире значительно сократилось. Прием гормонов по-прежнему рекомендован при наличии медицинских показаний – тяжелых симптомов менопаузы. Лечащим врачам необходимо в индивидуальном порядке оценивать возможные риски, а также сроки прекращения терапии.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.