• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спамеры меняют тактику

    Опубликовано: 2007-04-19 13:04:42

    Спамерские и фишинговые атаки стали очень адресными и направлены на конкретных получателей, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

     

    Такие типы атак гораздо более опасны, так как они созданы под конкретных пользователей и выглядят очень убедительно; зачастую такие письма граничат с шантажом и вымогательством.

     

    Такую информацию опубликовали аналитики компании MessageLabs в мартовский отчет о безопасности, где отмечается, что из 716 электронных сообщений 249 были направлены на конкретные организации или пользователей.

     

    Эксперты говорят, что атаки подобного рода в марте фиксировались ежедневно, ранее подобное наблюдалось не чаще двух раз в день. В целом, можно говорить о смене тактики спамеров, утверждают в MessageLabs.

     

    Аналитики отмечают, что с каждым днем эффективность массовых рассылок падает, а финансовые затраты растут. Поэтому злоумышленники начали переходить к более прямым и наглым методам.

     

    Хакеры используют уязвимости в программном обеспечении Microsoft с тем чтобы похитить какие-либо данные, а затем шантажировать их владельцев. По подсчетам MessageLabs, на такие методы атак пришлось 84% от общего количества. Самые распространенные цели для атак - это розничные компании, банковские, телекоммуникационные и различные общественные организации.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.