• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Итера» лишилась лицензии на поставку газа в Украину

    Опубликовано: 2007-04-19 12:11:04

     

    Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) аннулировала лицензию на право деятельности по поставке природного газа по нерегулируемому тарифу ООО «Торгово-энергетическая компания «Итера Украина». Это решение было принято сегодня на заседании комиссии, передает УНИАН.

     

    Интересно, что аннулирование лицензии произошло по собственному желанию компании. По словам  представителя «Итера Украина», компания обратилась в НКРЭ с просьбой аннулировать лицензию в связи с отсутствием долгосрочных соглашений на поставку газа в 2007 году.

     

    Напомним, что  компания «Итера Украина», которая зарегистрирована в Киеве, получила лицензию на поставку природного газа в Украину в октябре 2004 года. До 2003 года компания осуществляла транспортировку туркменского природного газа от границы Туркменистана с Узбекистаном до границы России с Украиной. Газ компания продавала украинским посредникам на границе России и Украины . В 2003 году российский «Газпром» вытеснил «Итеру» с украинского рынка.

     

    Сегодня оператором по транспортировке туркменского газа в Украину выступает компания "РосУкрЭнерго".

     

    «Итера» сделала попытку вернуться на украинский рынок В 2005 году и реализовать в Украине, в случае получения возможности импортировать газ, который планировалось приобретать по внешнеэкономическим контрактам, до 4 млрд. кубометров газа.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.