• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко или Янукович – кого поддержит Запад?

    Опубликовано: 2007-04-18 10:32:08

    Казалось бы, глупо ставить вопрос – какую сторону политического конфликта поддерживает Европа – президента Виктора Ющенко, который распустил Верховную Раду, или премьер-министра Януковича, который стал заложником коалиционного большинства, точнее его увеличения за счет депутатов из оппозиционных фракций. Для Запада Ющенко – это человек, который сумел перевернуть отношение к Украине мирового сообщества, повысив рейтинг страны, и заявивший о ее единовекторной политике – евроинтеграции. Даже, несмотря на то, что у него не все гладко получается, он остается связующим звеном в отношениях Украины и ЕC. Правда, в последнее время Запад все больше присматривается к лидеру блока своего имени Юлии Тимошенко, которая, как кажется автору, заставит поверить любого в свое превосходство – о чем свидетельствую и уровень ее поддержки в Украине, и ее приемы в США и Франции.

     

    Вместе с тем отношение Запада к Януковичу строится на президентской избирательной кампании 2004 года, где действующий премьер выступал в роли великого фальсификатора, ставленника Кремля, сидевшего бандита. Отношение к нему за эти несколько лет в Европе не особо изменились, о чем свидетельствуют публикации некоторых европейских изданий. Хотя, стоит отметить, политический мир Европы смотрит на него менее категорично, даже с перспективой, но и опаской.

     

    Почему же возникает вопрос об отношении Европы к Ющенко, у которого в Европе рейтинг достаточно серьезный, и Януковичу, у которого позиции значительно слабее?

     

    Украина является важным геополитическим и экономическим центром в регионе. У нее есть значительный транзитный потенциал, развитая инфраструктура, удобное месторасположение и человеческий (рабочий) ресурс. Поэтому, что бы не говорили, Европа заинтересована, чтобы Украина была в составе Евросоюза. Но не стоит обольщаться, европейская расчетливость и прагматизм не поддается спору – рискнуть на данном этапе широко вести диалог с Украиной ЕС не осмелится. Страна, где население разделено на две равные части, может в любой момент превратиться в нечто подобное Югославии, правда, гораздо масштабней, учитывая ресурсы Украины и соседство мощной России, которая не оставит «младшего брата» в трудный момент. Даже если это предположение является фикцией, все рано на карту поставлено слишком много – инвестиции, транзитный коридор, ресурсная база, влияние на регион.

     

    Поэтому, пока завершению политического кризиса в Украине не видно конца, Европа будет ждать победителя, и на данном этапе выстраивать рациональную линию поведения со всеми сторонами конфликта, о чем свидетельствуют диалоги европейских политиков с премьер-министром Януковичем и президентом Ющенко.

     

    В частности, вице-президент Европейского парламента Марек Сивец в ходе визита в Брюссель Януковича, который состоялся в начале апреля, заявлял, что он ожидал, что стороны конфликта в Украине достигнут компромисса, чего, к сожалению, не произошло. По его мнению, в этом конфликте не будет победителей, что бы ни решил Конституционный суд, эти игроки останутся в политической жизни в будущем. Он также отметил, что ему не понятны причины такого шага Ющенко, ведь в Конституции Украины не запрещено формировать большинство за счет индивидуального членства депутатов. «Что не запрещено, то разрешено», - отметил политик.

     

    В свою очередь докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен высказалась за преодоление политического кризиса в Украине путем переговоров.

     

    Она также отметила, что во времена Кучмы было легко видеть, где белое и черное, сейчас же однозначно сказать, кто прав – Ющенко или Янукович – не так то и просто.

     

    Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана также высказывался за преодоление политического кризиса в Украине путем поиска компромисса. Кроме того, такой вариант выхода из кризиса поддержали многие другие европейские политики, в частности, президент Польши и премьер-министр Литвы.

     

    Заявления европейских политиков свидетельствуют о том, что Европа ждет итога политического кризиса в Украине, и после его завершения будет сотрудничать с любым из победителей – будь то Ющенко, Янукович, или Тимошенко.

    Андрей Канев, специально для Е-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.