• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович признался, что не до конца постиг науку о демократии

    Опубликовано: 2007-04-17 17:14:16

    Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что президент оставался мощной политической фигурой с широкими полномочиями. Об этом он заявил на заседании Парламентской Ассамблее Совета Европы.

     

    «Он возглавляет Совет национальной безопасности и обороны, является главнокомандующим Вооруженных Сил, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью, назначает губернаторов и при согласии Верховной Рады Генерального прокурора, подписывает или запрещает законы, может останавливать действую правительственных решений, выполняет много других важных функций. Потому разговоры о лишении Президента Украины полномочий в результате конституционной реформы не отвечают действительности»,- заявил Янукович, сообщает пресс-служба Кабмина.

     

    По словам премьера, в промежуток времени между выборами 2004 и 2006 лет вся власть принадлежала президенту Ющенко, и коалиция, которую он возглавлял, имела полную возможность, и обязана была устранить юридические противоречия и споры и подготовиться к введению обновленной Конституции в 2006 году. «Однако они не смогли, или из конъюнктурных соображений не захотели это сделать. Проигнорировав при этом не только обязанность перед собственным народом, но и наши международные обязательства»,- сказал он.

     

    По поводу своих отношений с президентом Янукович заявил, что он подвел черту под прошлыми недоразумениями. «По большому счету, у нас общее стратегическое виденье будущего Украины. Разногласия имеют исключительно тактический характер»,- считает премьер.

     

    Кроме того, Янукович объяснил позицию возглавляемых им сил в борьбе за власть, которая сейчас продолжается в Украине. «Наши оппоненты твердят, что правящая коалиция якобы стремится узурпировать власть. Это неправда. Нам не нужна власть ради власти, нам не нужны избыточные полномочия. После выборов в Верховную Раду Украины 2006 года, которые убедительно выиграла Партия регионов, мы все время хотели компромисса и понимания»,- заявил премьер.

     

    «Хочу уточнить: мы не боимся выборов. Мы на них победим. Мы уверены, что досрочные выборы не изменят расписания политических сил в Украине. Эта уверенность основывается на данных социологических опросов, на поддержке людей, которую мы постоянно чувствуем.  Однако мы не хотели бы терять время. Для нас важен каждый день. Мы намереваемся осуществить все необходимые структурные реформы и до конца нашей каденции изменить Украину, превратив ее в современное европейское государство»,- продолжил он.

     

    Янукович также пообещал, что уже в ближайшее время будут решены вопросы законодательного обеспечения последующей гуманизации пенитенциарной системы, завершен перевод Государственного департамента с выполнения наказаний в Министерство юстиции, деятельность которого уже направляется и координируется через министра юстиции.

     

    «Мы преисполнены решительности завершить подготовку и постановить не позже конца в этом году новую версию проекта Криминально-процессуального кодекса, принять долгожданный закон об адвокатуре и пакете законопроектов, направленном на продолжение судебной реформы.  В целом, обеспечение независимости судебной власти, в соответствии со стандартами Советы Европы являются одним из наших самых главных приоритетов»,- заявил он.

     

    Премьер также отметил, что продолжает постигать демократические принципы, так как еще не достаточно овладел ими.

     

    «Я не могу сказать, что в совершенстве овладел наукой о демократии. Я еще учусь и не скрываю этого. Пребывание в оппозиции очень помогло мне увидеть и понять много вещей»,- отметил Янукович. E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.