• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАК «Нефтегаз Украины» обратился в прокуратуру с просьбой проверить деятельность ОАО «Винницагаз»

    Опубликовано: 2007-04-14 11:41:27

    НАК «Нефтегаз Украины» в ближайшее время рассмотрит вопрос расторжения договорных отношений относительно использования и обслуживания государственного имущества и газораспределительных сетей со стороны ОАО «Винницагаз».

     

    Соответствующее решение предопределено незаконным отказом руководства «Винницагаза» предоставить документы Ревизионной комиссии предприятия для проведения обязательной проверки финансово хозяйственной деятельности за 2006 год, а также негативными результатами работы предприятия, сообщает пресс-служба «Нефтегаза».

     

    По результатам работы ОАО «Винницагаз» в 2006 г. убыток составил 31 млн. грн., что в 2 раза больше аналогичного показателя 2005 года. Кредиторская задолженность в течение прошлого года выросла на 63,5 млн. грн. и составила 392 млн. грн., при этом дебиторская задолженность на конец в 2006 г. составляла лишь 247 млн. грн. Это значит, что даже при 100% расчете должников с Обществом, «Винницагаз» не сможет рассчитаться по своим обязательствам.

     

    В заявлении также говорится, что, невзирая на убыточность предприятия, ОАО «Винницагаз» в 2006 году потратило около 60 млн. грн. на юридические, консалтинговые, страховые и другие услуги, не связанных с основной деятельностью предприятия. Это дает основания подозревать руководство ОАО «Винницагаз» в незаконной растрате финансовых средств и злоупотреблениях своим служебным положением.

     

    В состав ОАО «Винницагаз», кроме центрального офиса, входят еще 29 филиалов в городе Винница и районных центрах области, в которых ведется учет потребителей и их расчеты за полученный природный газ. В «Нефтегазе» считают, что это делает учет расчетов непрозрачным и дает основания для его искривления.

     

    Распределительный счет ОАО «Виннциагаз», на который поступают средства за природный газ от населения, открыт в ОАО «Ва-банк», который владеет 17,3% акций Общества. При этом деление средств на счете осуществляется лишь в 10 часов следующего дня, то есть получены предприятием средства некоторое время остаются в распоряжении банка.

     

    НАК «Нефтегаз Украины» как распорядитель наибольшего государственного пакета акций ОАО «Винницагаз» обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой провести комплексную проверку деятельности ОАО «Винницагаз» и руководства предприятия.

     

    В случае продолжения нарушения законодательства Украины со стороны менеджмента «Винницагаза», Компания будет инициировать передачу государственных газораспределительных сетей Винницкой области в управление ДК «Укргазмережа», о чем официально проинформированы частные акционеры предприятия.

     

    27 марта в 2007 г. правление ОАО «Винницагаз» сообщило в письме №03/3-10-466 о том, что 12 апреля состоятся общие собрания акционеров Общества и согласно письму поручило обеспечить подготовку отчета и выводов ревизионной комиссии о финансово хозяйственной деятельности ОАО «Винницагаз» за 2006 г.

     

    Но, прибыв на предприятие, директор Департамента внутреннего аудита НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Карпов, который возглавляет ревизионную комиссию «Винницагаза», из-за указания председателя правления ОАО «Винницагаз» Алексея Бордоноса не смог получить документы, на основании которых готовится вывод о соответствии ведения бухгалтерского учета требованиям действующего законодательства, достоверности составления финансовой отчетности, правильности выведения финансовых результатов по итогам деятельности ОАО «Винницагаз».

     

    12 апреля 2007 года из-за нарушения процедуры подготовки к собраниям со стороны менеджмента предприятия НАК «Нефтегаз Украины» отозвал своих представителей, направленных для участия в общих собраниях акционеров предприятия из газоснабжения и газификации ОАО «Винницагаз».

     

    Состоянием на 01.01.2007 г. кредиторская задолженность ОАО «Винницагаз» перед ДК «Газ Украины» за полученный природный газ составляет 178,2 млн. грн.  НАК «Нефтегаз Украины» владеет 47,05% акций ОАО «Винницагаз», ОАО «Ва-банк» - 17,3%, ООО «Еталонинвест ЛТД» - 24%, ЗАО «VAB Страхования» – 8,77%. Председателем правления общества является Алексей Бордонос, назначенный общими собраниями акционеров 17 сентября в 2005 г.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.