• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент наложил вето на Закон «О государственном земельном кадастре»

    Опубликовано: 2007-04-14 11:04:05

    Президент Украины Виктор Ющенко вернул в парламент со своими предложениями для повторного рассмотрения Закон Украины «О государственном земельном кадастре», сообщает пресс-служба президента. 

     

    Закон, который поступил на подпись, вместе с Государственным реестром прав на недвижимое имущество и их ограничений, существование которого предусмотрено Законом Украины «О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений», внедряет еще одну информационная система сведений и документов относительно земельных участков, их правового режима – государственный земельный кадастр.

     

    По мнению президента, это приведет не только к значительным расходам государственного бюджета на содержание двух практически тождественных баз данных, но и к осложнениям во время реализации гражданами, юридическими лицами конституционных прав собственности на землю и прав на пользование земельными участками.

     

    При этом внедряемая Законом, система создания и ведения государственного земельного кадастра является концептуально недовершенной, в Законе не определенны четкие механизмы формирования и ведения земельно-кадастровой документации, образования и функционирования единственной автоматизированной системы государственного земельного кадастра для всей территории Украины, обеспечения обязательного внесения сведений о земельных участках к названной системе

     

    Законом также не определенно, что является основанием для внесения сведений о земельных участках и их владельцах или пользователях в государственный земельный кадастр, требования к документам, которые подаются для государственной регистрации земельных участков, круг должностных лиц, ответственных за ведение государственного земельного кадастра, их полномочия. Без урегулювання этих вопросов его приложение на практике будет проблематичным и неоднозначным, считает президент.

     

    Возложение на органы местного самоуправления отмеченных полномочий при отсутствии механизма внесения данные относительно зарегистрированных земельных участков в единую автоматизированную систему ведения государственного земельного кадастра может воспрепятствовать формированию полной и достоверной государственной информационной базы данных о земельных участках и их правовом режиме и. В результате это приведет к нарушению прав граждан на землю, которая не отвечает провозглашенным статьей 3 Конституции Украины принципам, за которыми права человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства

     

    Предложения Президента во время рассмотрения Закона на пленарном заседании парламента будет представлять Представитель Президента в Верховной Раде Роман Зварыч.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.