• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лампочка сравнима с размером вирусов

    Опубликовано: 2007-04-13 13:19:56
    Процесс электроспиннинга. Иллюстрация Craighead Research Group.
    Процесс электроспиннинга. Иллюстрация Craighead Research Group.

    Команда ученых из Корнелльского университета создала самый маленький в мире органический источник света — излучающее нановолокно шириной всего 200 нанометров, что сравнимо с размером вирусов, сообщает сайт Мembrana.

     

    Нановолокно, испускающее свет, пригодится как в гибкой электронике на основе полимеров, так и в различных иных устройствах, типа зондирующей микроскопии.

     

    Волокно изготовлено из соединений на основе рутения. Оно меньше, чем длина волны света, который излучает. Нановолокно испускает оранжевый свет под воздействием низкого напряжения, приложенного к микроэлектродам.

     

    Вытянуть такое волокно исследователи смогли при помощи метода, называемого электроспиннинг,  который  заключается в вытягивании волокна из субстрата, содержащего молекулярный комплекс металла (рутения), смешанного с полимером в некоем растворителе.

     

    Между субстратом, который покрывает микроскопические золотые электроды, и наконечником устройства прикладывается высокое напряжение. Оно помогает вытягивать «нить», которая приобретает жесткость по мере испарения растворителя.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.