• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строительства нефтепровода в обход Белоруссии экономически оправдано - эксперт

    Опубликовано: 2007-04-13 12:49:31

    Строительство нефтепровода в обход Белоруссии экономически оправдано. Об этом на пресс-конференции заявил эксперт в области ТЭК Илья Заславский, сообщает Нефть и Капитал.

     

    По его словам, строительство данной трубы экономически оправдано, поскольку оно позволит не только снизить зависимость России от Белоруссии, но и даст толчок к развитию «Транснефти». «Строительство БТС-2 является продолжением политики России, направленной на снижение зависимости от стран транзитеров политически нелояльных к Москве» - заявил аналитик.

     

    Эксперт убежден, что 2-2,5 млрд. долларов небольшая цена ради достижения такой цели. «Стоимость этого проекта оценивается экспертами в 2-2,5 млрд. долларов и, в принципе, это не такие уж большие деньги», - подчеркнул аналитик

     

    Единственным препятствием для строительства трубы, по мнению аналитика, является отсутствие в России свободных мощностей для производства достаточного количества ТБД для данной трубы.

     

    В тоже время, Заславский подчеркнул, что строительство обходной трубы через Белоруссию не означает прекращение прокачки нефти по «Дружбе». «Ряд экспертов считает, что после строительства БТС-2, возможно полное прекращение поставок по трубопроводу «Дружба». Я считаю, что здесь не все так просто. Со стороны стран, по территории которых проходит трубопровод «Дружба» - Белоруссии, Литвы и Польши - могут последовать заявления о том, что Россия обязана выполнять контрактные обязательства по поставкам нефти по этому трубопроводу – подчеркнул аналитик.

     

    Напомним, что в январе президент России Владимир Путин поручил «Транснефти» как можно скорее разработать и построить обоходную трубу через Белоруссию.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.