• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США перенесут радар системы ПРО в Чехию

    Опубликовано: 2007-04-13 10:55:22

    США планируют перенести радар системы ПРО с Маршалловых островов в Чешскую республику к весне 2011 года, сообщает РИА Новости.

     

    На демонтаж радара, доставку в Чехию и сборку США планируют затратить $125 миллионов. В эту сумму входит тестирование радара на территории Чехии. Предполагается, что радар будет модернизирован.

     

    Информацию источнику сообщили в Агентства по ПРО.

     

    Педставитель Агентства Рик Ленер утверждает, что США планируют завершить строительство комплекса для размещения радара к ноябрю 2010 года. Ожидается, что базу ПРО США в Чехии будут обслуживать около 200 человек. Строительство и запуск радара в Чехии обойдется американским налогоплательщикам в $260 миллионов.

     

    Источник напомнил, что правительство США официально попросило Чехию начать переговоры о размещении радара ПРО в январе 2007 года. Чешская парламентская оппозиция требует проведения референдума по данному вопросу. В Чехии 17 марта в поселке Трокавец прошел местный референдум о размещении радара ПРО США. Предполагается, что американский радар будет размещен в нескольких километрах от Трокавца. Из 72 человек, принимавших участие в референдуме, 71 избиратель высказался против размещения радара ПРО США.

     

    Итог местного референдума носит сугубо символический характер. Чешское правительство не намерено проводить всенародного голосования по данному вопросу, утверждает чешское информагентство ЧТК.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.