• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработана технология для ускоренного обмена файлами в интернете

    Опубликовано: 2007-04-12 16:24:31

    Исследователи из Университета Карнеги Меллон разработали новую технологию обмена файлами, которая может быть на 500% более быстрой в сравнении с традиционными файлообменными сетями, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру»

     

    Скорость работы таких сетей как BitTorrent ограничена количеством людей, предоставляющих какой-либо файл, например видео- или аудиозапись. Новая же технология, получившая название Similarity-Enhanced Transfer (SET) способна использовать более продвинутый алгоритм при обмене файлами.

     

    Обычные файлообменные сети достигают наибольшей эффективности, когда существуют одновременно несколько источников конкретного файлам и чем больше источников, тем на большее количество частей можно разбить закачку и увеличить ее скорость за счет распараллеливания процессов загрузки.

     

    Однако зачастую такие сервисы не способны обеспечить приемлемую скорость закачки, так как в сети нет достаточно большого количества пользователей, готовых предоставить тот или иной файл.

     

    Самое большое ограничение BitTorrent заключается в том, что данная технология позволяет скачать данные лишь в том случае, если было определено точное сходство запрашиваемого файла, утверждает говорит Девид Андерсон, профессор Университета Карнеги-Мелон.

     

    Технология SET способна анализировать файлы на уровне данных и при скачке искать не целый файл для того, чтобы его поделить на части и скачать, а лишь необходимые данные, которые могут повторяться у большинства мультимедийных файлов.

     

    Новая разработка просматривает файлы, ранжирует их в соответствии со степенью похожести данных с запрашиваемым фрагментом и находит идентичные части.

     

    В основе новой технологии лежит так называемая база данных «отпечатков» файлов, которыми и руководствуется клиент при поиске схожих частей данных. Специалисты говорят, что данную базу можно сравнить с базами знаний антиспамовых фильтров.

     

    В итоге в распоряжении пользователя, желающего скачать тот или иной файл находится гораздо больший пул данных, так как фактически программа работает не с файлами, а с данными.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.