• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качество телефонных переговоров улучшится

    Опубликовано: 2007-04-12 11:38:48

    Американская лаборатория, находящаяся в ведении корпорации NTT DoCoMo, разработала принципиально новую технологию кодирования речи, которая обеспечивает высокое качество передаваемого звука при телефонном разговоре, сообщает сайт 3DNews.

     

    Новая технология кодирования речи использует гораздо меньшее число арифметических операций, чем в существующих ныне аналогах, что позволяет работать быстрее в два раза. Технология подходит для устройств с низкой вычислительной мощностью, например для мобильных телефонов.

     

    Разработка была продемонстрирована с использованием КПК на международной выставке Wireless Technology Park 2007. Технология позволяет передавать голос в диапазоне частот от 50 Гц до 16 кГц при битрейте 38-48 кбит/с. Основной ее особенностью является небольшое число арифметических операций, необходимых, чтобы сжать или извлечь речевой сигнал. По словам представителя из NTT DoCoMo найденный метод работает быстрее в два раза, чем остальные, ныне распространенные. Таким образом, технология подходит для устройств с низкой вычислительной мощностью, например для мобильных телефонов.

     

    Основываясь на одной из особенностей слухового восприятия человека, а именно «искажение громкого звука почти незаметно», новейшая технология применяет метод общего сокращения количества данных, сводя к минимуму кодирование в диапазоне высоких частот и к максимуму в области низких. Руководствуясь этим принципом, крупнейший японский оператором мобильной связи объясняет сокращение числа арифметических операций.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.