• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наноструктурные литий-ионные батареи

    Опубликовано: 2007-04-12 11:21:13

    Привычные всем литий-ионные батареи в ближайшее время могут коренным образом измениться, предоставив пользователям еще больше времени использования батареи и еще меньше времени для ее зарядки, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

    Батареи смогут генерировать электричество дольше, чем обычные батареи, время их зарядки сократится в десятки раз, и достигать полного заряда наноструктурыне батареи будут за считанные минуты.

     

    Нидерландские ученые из университета Дельфта говорят, что разрабатывают новое поколение литий-ионных батарей, которые будут сконструированы на базе наноструктур, позволяющих существенно сократить расстояние между элементами батареи и повысить за счет этого емкость.

     

    В традиционных батареях электрический ток создается за счет перехода ионов от анода, расположенного у одного края батареи, к катоду, расположенному на другом краю. Мощность и продолжительность работы батареи определяется тем, как долго ионы смогут передавать заряд. В свою очередь время заряда определяется тем, с какой скоростью движутся ионы в обратном направлении.

     

    В случае использования наноструктур с батареях пути ионов сокращаются в тысячи раз.

     

    Как пояснил физик университета Дельфта Марникс Вейдмекер, наноструктурные батареи работают точно также как и обыкновенные аккумуляторные батареи, только в первом случае расстояние между катодами и анодами составляет доли миллиметров.

     

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.