• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Брюсселе не совсем понятно, что происходит в Киеве – Марек Сивец

    Опубликовано: 2007-04-11 18:25:05

    Сторонам конфликта вокруг роспуска Верховной Рады Украины нужно использовать все ресурсы для выхода из кризиса, как политические, так и правовые. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил вице-президент Европейского парламента Марек Сивец, передает корреспондент E-NEWS.

     

    По словам представителя Европарламента, цель его визита -  получить достоверную информацию о политическом кризисе в Украине. М.Сивец отметил, что после возвращения из Киева планирует встретиться с президентом и представителями Европарламента, членами Комитета по вопросам межпарламентского сотрудничества и Комитета иностранных дел Европарламента и проинформировать их о сути конфликта в Украине.

     

    «В Брюсселе не совсем понятно, что происходит в Киеве», - сказал он.

     

    М.Сивец заявил, что после встречи с украинскими политиками он получил полное представление о сути конфликта. «Если Вы спросите, - сказал вице-президент Европарламента, - больше ли я теперь знаю о конфликте, я отвечу «да»; больше ли понимаю, я отвечу «да». Но если вы спросите моего совета относительно решения ситуации – я отвечу «нет»».

     

    Представитель Брюсселя надеется, что ситуация будет решена путем компромисса, «от которого, возможно, все проиграют, но выиграет украинский народ». Он подчеркнул, что точку в этом конфликте должен поставить Конституционный суд. «КС обязан выразить свое мнение относительно этого вопроса, и только после этого мы можем подумать о том, нужно ли приобщать к решению конфликта европейское сообщество», - сказал он.

     

    М.Сивец опроверг заявления о том, что он якобы называл указ о роспуске Верховной Рады неконституционным. «Я никогда не говорил, что решение президента – это ошибка», - подчеркнул вице-президент Европарламента.

     

    Напомним, что вице-президент Европарламента Марек Сивец находится в Киеве с официальным визитом, в рамках которого он провел встречи с премьер-министром Виктором Януковичем, главой Верховной Рады Александром Морозом, лидером БЮТ Юлией Тимошенко, а также по телефону общался с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачевой.  С президентом Украины Виктором Ющенко представитель Европарламента не встречался, однако в ходе пресс-конференции он заявил, что о позиции главы государства его проинформировала Ю.Тимошенко.

     

    «Я оставляю Киев с полным уважением ко всем сторонам конфликта», - сказал Марек Сивец, завершая свой визит в столицу Украины.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.