• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Майдан меняет цвет

    Опубликовано: 2007-04-11 14:10:29

    «Москвичи не изменились, только квартирный вопрос испортил их»

    М.Булгаков «Мастер и Маргарита»

     

    Тысячу раз прав великий писатель. Люди не меняются. Практически не меняются и основные направления политических манипуляций.  «Хлеба и зрелищ» и разделяй и властвуй. Вот уже, которую сотню лет эти слоганы являются альфой и омегой политических технологий.

     

    Чем больше наблюдаю за политическими событиями в Украине, тем больше убеждаюсь, в Украину вернулся 2004 год. Палатки на Майдане, крики «Ющенко-геть», выступления трибунов от партии Регионов, таков Майдан 2007 по версии Партии Регионов, КПУ и СПУ.

     

    Основным отличием Майдана-2007 от Майдана-2004 является изменение ролей основных действующих лиц. Теперь «регионалы» во все концы пугают введением внутренних войск, чрезвычайным положением. Таким образом, «донецкие» потихоньку начинают вживаться в роль демократической оппозиции 2004 года.

     

    И Волга, как когда-то Юлия Тимошенко призывает. «Мы идем на  Секретариат Президента и вынесем оттуда Виктора Ющенко, если тот не захочет договариваться».

     

    Запугивание внутренними войсками населения. «Президент Украины Виктор Ющенко планирует применить внутренние войска против украинского народа» - громогласно заявлял лидер коммунистов. При этом уважаемому Петру Николаевичу прекрасно известно, что внутренние войска подчинены министерству внутренних дел, а соответственно социалисту Василию Цушку, который входит в состав антикризисной коалиции.

     

    Дежа - вю наблюдается и в ситуации с КС. Теперь уже регионы, социалисты и коммунисты требуют от конституционного арбитра вынесение решения по интересующему их вопросу, а «Наша Украина» в свою очередь с некоторой долей опасения ожидает вердикта здания на Жилянской.  

     

    Как и 3 года назад украинские политики проводят своеобразное соревнование за поддержку наших стратегических партнеров. Парламентарии обращаются с поддержкой к коллегам из стран ЕС и России, президентские полпреды с той же целью летают в Брюссель. Что самое интересное, наши стратегические партеры заняли практически идентичную 2007 году линию поведения. Россия, как и тогда, заявила о поддержке Януковича. ЕС же до определенного времени держит паузу, выдав лишь заявление Европарламента  в котором высказывается поддержка главе государства.

     

    Как и в далеком 2004 году Майдан 2007 стал стартовой площадкой для проведения избирательной кампании.

     

    В тоже время, на наш взгляд два Майдана имеют одно принципиальное отличие, на которое не обратили внимания представители Партии Регионов. «Донецкие» не приняла в рассчет, что в отличии от 2004 го года нынешние события при всей их технологической схожести население воспринимает как банальную борьбу двух кланов за власть.      Применяя технологии Майдана-2004, «донецкие» не смогли  генерировать из своих рядов общенациональных политических лидеров. Не смогли регионалы найти в своих рядах Юлию Тимошенко, которая бы смогла доходчиво объяснить, где черное, а где белое.

     

    Майдан 2004 и Майдан 2007 – две точки одного отрезка. В его начале большинство людей поверило в то, что в стране возможны  изменения и в то, что символом данных изменений может стать на то время кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко.  В ее же конце по данным социологов более 30% люде разочаровались во всех  украинских политических вождях и не верят в возможность, каких – либо изменений. «Как они мне все надоели. И Ющенко, и Тимошенко, и Янукович» - такой приговор украинским политическим лидерам выносят люди на Майдане.

     

    Два Майдана едины в одном: стране требуется радикальная модернизация. Однако если первый ответил на вопрос что и попытался ответить на вопрос как?,  то второй не способен даже разрешить первый вопрос. В тоже время население, выходя на Майдан, адресует власти классическую фразу Виктора Цоя: «Перемен требуют наши сердца»

     

    Шерлок Холмсович
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.