• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аварийный GPS-радиомаяк поможет на суше и на море

    Опубликовано: 2007-04-11 12:17:26

    Устройство под названием G5 Smartfind Plus EPIRB предназначено для спасения жизней, сообщает сайт Мobiledevice.

     

    Аббревиатура EPIRB расшифровывается как «Еemergency Рosition Indicating Radio Beacon» или попросту «аварийный радиомаяк».

     

    В устройство встроен GPS-передатчик, который обеспечит службы спасения точными спутниковыми координатами места аварии. В случае, если произошла авария, GPS-радиомаяк G5 Smartfind Plus будет передавать сигналы через короткие промежутки времени. Это устройство изначально было спроектировано именно для любителей морских прогулок, однако его вполне можно использовать и на суше.

     

    Как утверждает источник, устройство будет работать в течение 48 часов после включения даже при температуре в -20°C. Срок годности батареи составляет 5 лет. Сигналы тревоги от G5 Smartfind Plus незамедлительно передаются через спутниковую сеть COSPAS-SARSAT на автоматические приемные станции и направляются в центр управления, где расшифровываются, регистрируются и посылаются в местные службы спасения. Точная стоимость устройства нам неизвестна; скорее всего, речь будет идти о сумме в районе 900-1000 долларов.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.