• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США могут создать новый вид атомного оружия

    Опубликовано: 2007-04-11 11:19:29
    Первая атомная бомба СССР
    Первая атомная бомба СССР

    Ливерморская национальная ядерная лаборатория в СЩА объявила, что ее сотрудникам удалось добиться успеха в контроле над процессом распада радиоактивного изотопа торий-229. Некоторые ученые считают, что это может привести к созданию изомерной бомбы.

     

    В сообщении из лаборатории подчеркивается, что в случае успеха этих исследований изомеры могут использоваться в науке, будущих компьютерных технологиях, а также в качестве новых источников мощной энергии.

     

    Ряд американских ученых полагают, что на основе изомеров может быть создано ядерное оружие принципиально нового типа - компактное по размерам, обладающее огромной разрушительной силой, поражающее живые ткани, но не являющееся источником радиоактивного заражения.

     

    Между тем, другие ученые к утверждениям о возможности создания «изомерной бомбы»  относятся скептически и считают, что военного применения у изомерных технологий не будет.

     

    Изомеры - это вещества, имеющие одинаковые элементные характеристики, но различающиеся физическими и химическими свойствами. При изменении состояния изомеров может высвобождаться энергия, во много раз превосходящая энергию химической реакции.

     

      «Московский комсомолец»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.