• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создание «американского кошмара» откладывается

    Опубликовано: 2007-04-10 11:43:57

    «Газового ОПЕК» пока не будет. Вопреки ожиданиям Ирана, Катара и Алжира и опасениям США и ЕС встреча стран – экспортеров газа не завершилась подписанием соглашением О создании «газового ОПЕК», сообщает РИА «Новости».

     

    В тоже время участники сделали первый шаг к ее созданию, создав координационную группу, призванную сделать цены на газ рыночными. Встречи группы должны будут проходить не менее шести раз в год.

     

    По словам министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко координатором данной группы стала Россия. «Роль организатора возьмет на себя Россия, и группа в ближайшее время приступит к работе», - сказал Христенко.

     

    По мнению главы ОАО Газпром Алексея Миллера, создание координационной группы стало шагом к развитию международного сотрудничества. «У нас (Аргентины, Боливии, Венесуэлы) создана группа, подобная газовой ОПЕК (Южно-Американская организация газа), которая занимается регулированием ценовой политики», - сказал министр промышленности Боливии Карлос Кирога.

     

    Министр убежден в необходимости создания такой группы в глобальных масштабах.

     

    С мнением боливийского министра промышленности солидарен и его иранский коллега

     

    Заинтересованы в создании «газового ОПЕК» и представители России «Такая организация появится, и она необходима» - подчеркивают они.

     

    В тоже время заместитель председателя комитета по иностранным делам Конгресса США Илеана Рос - Летинен убеждена, что создание ОПЕК-2 угрожает энергетической безопасности США. 

     

    Напомним, что идея создания «газового ОПЕК» принадлежит духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.

     

     

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.