• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада пригласила в Украину официальных наблюдателей

    Опубликовано: 2007-04-09 14:20:08

    Верховная Рада просит руководство европейских государств и международных организаций направить в Украину официальных представителей как посредников и наблюдателей за развитием событий, связанных с досрочным прекращением полномочий парламента. Об этом говорится в принятом сегодня обращении Верховной Рады к главам государств, правительств и парламентов стран Европы, стран-гарантов безопасности Украины, межгосударственных  и межпарламентских организаций, текст которого размещен на официальном сайте парламента.

     

    В обращении, в частности, сказано, что подписанный президентом Украины Виктором Ющенко 2 апреля нынешнего года указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады не имеет никаких юридических оснований, нарушает нормы Конституции, права и демократии, и провоцирует гражданский конфликт.

     

    «Через свое окружение и политические круги, на которые опирается, президент Украины вмешивается в действия законодателей, осуществляет давление на судей Конституционного суда и других судов, поскольку в правовой плоскости у него нет никаких шансов отстоять свой антиконституционный указ, - говорится в обращении. - Попытка выдать искусственно спровоцированный конфликт как разновидность политической борьбы или применение европейской практики досрочных выборов опровергается множеством примеров игнорирования Конституции и законов, небрежения правами и свободами людей. Президент Украины сознательно и откровенно вышел за пределы Конституции Украины». По мнению депутатов, такое развитие событий угрожает  сохранению суверенитета и целостности страны, региональной стабильности.

     

    В своем обращении Верховная Рада призвала руководство европейских государств, межгосударственных и межпарламентских организаций «принять меры, которые отвечают общепризнанным демократическим ценностям и принципам и нормам международного права». «В частности, просим направить в Украину официальных представителей своих стран как посредников и наблюдателей за развитием событий», - говорится в обращении.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.