• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада призвала народ остановить мятежника Ющенко

    Опубликовано: 2007-04-09 13:58:31

    Сегодня на внеочередном заседании Верховная Рада Украины 258 голосами приняла обращение к Украинскому народу, в котором парламент призвал граждан сплотиться вокруг Конституции и дать «решительный отпор мятежникам во главе с Президентом Виктором Ющенко».

     

    Как сказано в обращении, текст которого размещен на официальном сайте парламента, указ президента о досрочном прекращении полномочий парламента является нелегитимным и не правомочным, таким, что нарушает основополагающие предписания Конституции Украины. По мнению авторов обращения, опасность указа состоит не только в том, что страну «безосновательно бросают в водоворот избирательной стихии», что негативно отразится на экономике и социальной жизни государства, а и в том, что данный указ разрушает конституционное и правовое поле государства.

     

    «Уже сейчас видны его последствия, - сказано в обращении. – Президент втянул в политическую борьбу силовые структуры, прежде всего Службу безопасности Украины, что запрещено законом. Осуществляется нескрываемое давление на Конституционный суд, ведется слежка за членами правительства, народными депутатами, членами Центризбиркома, судьями Конституционного суда. В перспективе, в случае совершения широкомасштабного антигосударственного переворота, возможны осложнения, а то и разрыв межгосударственных экономических связей с нашими ближайшими соседями, увеличение в несколько раз цен на энергоносители и жилищно-коммунальных тарифов, увеличение  ксенофобских настроений в обществе».

     

    По мнению депутатов, пойти на роспуск парламента президента толкнула не забота о демократии в Украине, а приближение новой Верховной Рады к раскрытию коррупционных схем в газовой сфере, к которым причастно ближайшее окружение главы государства. Кроме того, причиной появления указа стала необходимость прекратить расследование финансовых афер в Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел.

     

    «В этих условиях высший орган законодательной власти и народного представительства, которым есть действующая Верховная Рада, призывает всех граждан Украины сплотиться вокруг Конституции Украины, дать решительный отпор мятежникам во главе с президентом Виктором Ющенко, которые сеют в стране правовой нигилизм и неуважение к закону, недоверие к народному представительству, тем, кто хочет сохранить в стране круговую поруку коррупционеров и криминала, кто хочет обратить наше государство на путь абсолютизма и тоталитаризма», - сказано в обращении Верховной Рады к Украинскому народу.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.