• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституционный Суд не имеет права судить указ Президента - эксперт

    Опубликовано: 2007-04-06 15:20:13
    Конституционный Суд не имеет права судить указ Президента - эксперт
    Конституционный Суд не имеет права судить указ Президента - эксперт

    В компетенцию Конституционного Суда ни Украины, ни любой европейской страны не входит установление факто либо его отсутствия существования в  стране конституционного криза либо его отсутствия.

     

    Этот вопрос вообще не является юридическим. Об этом на пресс-конференции заявил сегодня председатель киевского юридического общества Олег Березюк.  По его словам, единственным основанием для роспуска Парламента является существенный конституционный кризис, который препятствует реализации национальных интересов. Но сам факт его присутствия в стране не устанавливается и не может быть установлен юридическим путем, поэтому проблема, которая возникла  в Украине в связи с  указом Президента о роспуске Парламента, находится исключительно в политической плоскости. «Это не проблема Конституционного Суда»,  - подчеркнул он. Олег Березюк заявил о том, что он вообще бы поставил вопрос о ликвидации Конституционного Суда и передачи его функций   в Верховный Суд Украины.

     

    Кроме этого кандидат исторических и юридических наук, сотрудник института государства и права им. Корецкого Николай Сирый, присутствовавший на пресс-конференции,  рассказал, что ни в одной конституции европейских стран не содержится перечень формально юридических оснований для роспуска парламента. Основанием для этого, по его словам, может служить только политический кризис. При этом решение о роспуске Парламента предоставляется главе государства, поэтому единственным субъектом принятия такого решения является Президент. Кроме этого Николай Сирый привел в пример законодательство Российской Федерации, в  котором сказано, что президент РФ имеет право распустить Госдуму, если возникает политический конфликт между правительством и думой или конфликт между Президентом и думой. Если бы подобная ситуация сложилась  в России, она бы не вызывала там таких разночтений. Еще одним основанием  в защиту конституционности указа Президента участники пресс-конференции считают тот факт, что  в статье 90-ой Конституции Украины выложен неисчерпывающий перечень оснований для роспуска парламента,  а  только некоторые из возможных вариантов проявления политического кризиса. При этом данные варианты носят не содержательный, а  технический характер. Технический, потому  что статья 90-ая Конституции Украины не отвечает на основные вопросы: почему в течение одного месяца не сформирована коалиция,  почему  в  течение 60-ти дней не сформировано правительство и почему не начались пленарные заседания Парламента, - то есть не отвечает на вопрос, сложились ли такие обстоятельства  в результате политического кризиса или по каким-либо другим причинам. 

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.