• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тихие окна

    Опубликовано: 2007-04-06 14:44:55

    Ученые Института Фраунгофера и Дармштадского Университета Технологии смогли определить идеальную конструкцию окна, поглощающего как высокочастотные колебания, так и низкочастотные, сообщает сайт 3DNews.

     

    Новая технология позволила в несколько раз уменьшить показатели шума в помещении на частоте между 50 и 1000 Гц.

     

    Рев пролетающего недалеко самолета, шум улицы очень часто становятся причиной раздражения и головной боли у жителей домов, расположенных в центральных районах города.

     

    Как известно, окна с 2 или 3 стеклопакетами способны поглощать высокочастотные звуковые колебания, но никак не справляются с низкочастотным гулом, производимым двигателями авиации или же звуковыми установками на дискотеке.

     

    Как утверждает источник, весь секрет новой технологии кроется в тонких модулях пьезоэлектрического материала, встраиваемого в стеклопакеты для противодействия распространения шума. Эти модули генерируют сигналы противоположные шумовым такой же частоты, что заставляет шум из улицы как бы отталкиваться от поверхности окна. Впервые исследователи представят общественности свою разработку на одной из ярмарок в Ганновере, которая будет проходить с 16 по 20 апреля. Предположительно, первые коммерческие экземпляры выйдут на рынок в течение следующих 4 лет.

     

    E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.