• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура получила указание к действию

    Опубликовано: 2007-04-04 12:21:58

    Генеральный прокурор Украины Александр Медведько обязал своих подчиненных не вмешиваться в политическую борьбу и действовать беспристрастно согласно существующему законодательству.

     

    «Обращаю ваше внимание на необходимость сурового соблюдения каждым прокурорско-следственным работником, всеми правоохранительными органами требований Конституции и законов Украины, принципов внепартийной и невмешательства в политические процессы.  Существующая кризисная ситуация имеет сугубо политический характер. Оценку конституционности Указа президента и выданных по этому поводу актов Верховной Рады и Кабинета Министров вправе давать исключительно Конституционный Суд Украины»,- говорится в указании Медведько, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

     

    Медведько обязал подчиненных осуществлять свои полномочия на основании Конституции и законов Украины, не допуская незаконного вмешательства или влияния со стороны любых органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, средств массовой информации, а также общественных и политических организаций.

     

    Также сотрудники прокуратуры обязаны: «Принимать исчерпывающие меры для устранения нарушений законодательства, от кого бы они не выходили, и возобновление нарушенных прав. При наличии оснований решать вопрос о привлечениях виновных лиц к ответственности в порядке, предусмотренном законом. Прокурорам высшего уровня обеспечивать надлежащий контроль за законностью и обоснованностью принятых решений. Обеспечить эффективный прокурорский надзор за соблюдением законов в деятельности других правоохранительных органов. Исключить случаи участия прокурорско-следственных работников в проведении политических мероприятий и агитации, не допускать втягивания их в политическое противостояние. О наиболее резонансных фактах нарушений законности безотлагательно информировать Генеральную прокуратуру Украины»,- говорится в указании Генпрокурора.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.